Мы в социальных сетях:
» » Китай разрабатывает сверхзвуковую подводную лодку

Китай разрабатывает сверхзвуковую подводную лодку

◈ 25-08-2014, 14:02
2103
Распечатать

По заявлению китайских учёных их разработка сможет пройти под водой от Шанхая до Сан-Франциско всего за несколько часов


По заявлению китайских учёных их разработка сможет пройти под водой от Шанхая до Сан-Франциско всего за несколько часов. В данном случае если предположить, что по прямой от одного города до другого всего 10 тысяч километров, то заявленный показатель времени несколько выходит за рамки реальности. Однако новая технология разработанная группой исследователей из Харбинского университета предполагает именно скорость в 5800 километров в час, сообщает интернет издание Новости науки со ссылкой на "CNews".
 
Однако новая технология разработанная группой исследователей из Харбинского университета предполагает именно скорость в 5800 километров в часПри этом стоит упомянуть, что за основу своей разработки китайские исследователи взяли принцип суперкавитационного перемещения объектов в подводном положении, который впервые был применён на отечественной боевой торпеде "ШКВАЛ" практически развивающей скорость более 370 километров в час, что по самой сути является практически предельной скоростью для подводного объекта. Однако этот показатель намного меньше заявленного китайцами. При этом, по мнению некоторых экспертов, создание такого подводного аппарата даже чисто теоретически имеет слои сложности, сообщает интернет издание Новости науки и техники со ссылкой на "CNews".
 
Ведь принимая во внимание, что подводный аппарат движется под водой в своеобразной воздушной (кавитационной) оболочке, то управлять таким аппаратом будет довольно проблематично, так как любой его контакт с водой резко повышает его сопротивление с водой и естественно снизит его скорость. Однако, не взирая, на этот момент, китайские учёные надеяться решить и эту техническую проблему и создать подводный аппарат такого рода.


  ✎