Мы в социальных сетях:
» » Властные позы не влияют на физиологию человека

Властные позы не влияют на физиологию человека

◈ 3-04-2015, 15:03
1878
Распечатать

 властные позы

Ранее учеными было доказано, что такие позы, как закидывание ноги на ногу, руки в боках, скрещивание рук на коленях или за головой, откидывание на спинку кресла, а также другие властные позы оказывают влияние на эмоциональное и физическое состояние человека за счет повышения уровня глюкокортикоидного гормона и андрогена. Человек чувствует уверенность, поднимается самооценка. Как пишут новости в науке, в эксперименте принимали участие десятки людей, что очень мало для исследования. Сегодня, они опровергли свою теорию – авторитетные позы не влияют на человеческое состояние и его поведение а, значит, гормоны в организме человека не повышаются.

В новом эксперименте  пригласили поучаствовать 200 человек. Из них 97 женщин и 103 мужчины. Суть  исследования заключалась в следующем: участников попросили принять излюбленную позу, ту, в которой они чувствуют себя комфортно. Через несколько минут у них спросили, в какую властные позылотерею они предпочтут играть: там, где есть вероятность выигрыша (1:1) огромной суммы (если повезет) или же в беспроигрышную лотерею с незначительной суммой выигрыша.

Как пишут свежие новости онлайн, перед экспериментом и после его завершения у добровольцев измеряли уровень глюкокортикоидного гормона и андрогена (тестостерона и кортизола) в слюнявой жидкости. Результаты исследования показали: состояние участников нисколько не изменилось, то есть властные позы не оказывают никакого влияния на физиологию. Но ученые предполагают, что такие позы могут влиять на собеседника, который будет думать, что перед ним самодостаточный, уверенный в себе человек.



  ✎