Мы в социальных сетях:
» » Будущее солнечных батарей в частных и высотных домах

Будущее солнечных батарей в частных и высотных домах

◈ 10-04-2015, 04:31
1663
Распечатать

солнечные батареи дома

Дабы не начинать очередное пафосное ликование фантастическими открытиями в области альтернативной энергетики, просто внимательнее посмотрим на то, чего же все-таки смогли достичь ученые в своих нелегких исследованиях, а так же прикинуть возможную от этого пользу.

Вместо окон в домах появятся солнечные батареи

Благодаря усердию исследователей из Мичиганского университета, удалось достичь абсолютной прозрачности фотоэлементов, благодаря чему солнечные батареи для дома могут стать повседневным явлением.
Фактически, новая разработка позволит заменить солнечными панелями:

  • Окна в частных и высотных домах;
  • Экранированные поверхности смартфонов и других девайсов;
  • Стекла в автомобилях и прочих поверхностях.

Раньше ученые не могли обойти эффект солнечного света, который фактически проходя через прозрачную поверхность не преобразовывался, а просто двигался дальше. Предыдущие прототипы батарей были частично прозрачными и обладали радужной поверхностью, из-за чего внедрять их вместо окон не представлялась практичностью.
Проблему удалось решить за счет использования другой технологии по сбору солнечных лучей. Бросив все попытки по созданию прозрачного фотоэлемента, в Мичигане использовали солнечный концентратор из прозрачного люминесцентного материала (TLSC).
В основе TLSC содержится органическая соль, которая поглощает инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, невидимые человеческому глазу, а те в свою очередь преобразовываются в электричество.
В настоящий момент изобретение имеет небольшой КПД, всего 1%, хотя по мнению ученых его можно развить в будущем до 5%. У люминесцентных непрозрачных концентраторов эффективность составляет немного больше – 7%, однако эти цифры не являются весомым показателем, правда до тех пор, пока не увеличатся масштабы использования. Например, в многоэтажном доме, где каждое окно будет заменено высокотехнологичным TLSC, в таком случае цифровой показатель значительно увеличится.
В смартфонах экраны из TLSC смогут увеличить живучесть от нескольких минут до пары тройки часов, но не более того.

Контроллеры заряда емкостных аккумуляторов

Очевидно, что для полноценного функционирования прозрачных фотоэлементов в промышленных масштабах (таких как офисные здания) будут необходимы контроллеры заряда аккумулятора, способные контролировать постоянно поступающие объемы энергии. Пока не до конца понятно, каким образом будут реализовываться многоэтажные проекты, но уже понятно, что без дополнительных комплектующих дело выгорит основательно.

 



  ✎