Мы в социальных сетях:
» » NASA доказали, что таяние ледников не влияет на уровень моря

NASA доказали, что таяние ледников не влияет на уровень моря

◈ 2-11-2015, 15:48
2053
Распечатать
Теги: NASA 

ледники

NASA опровергли информацию о том, что масса ледников снижается: таяние компенсируется обильными снегопадами.

Научное издание The Journal Of Glaciology заявляет об исследованиях, доказывающих увеличение количества арктического льда. Учёные, занимающиеся природными льдами, смогли, с помощь фотографий со спутников, рассчитать вес ледяного щита. Вычисления были сложными, так как нужно было изначально узнать среднюю плотность накопившего за тысячелетия снега.

Новости науки сообщают, что исследование является уникальным, так как впервые были использованы палеоклиматичес ие данные, что позволило смоделировать изменение климата за последние 10 тысяч лет. Обильные снегопады позволяют ледникам сохранять свою массу, несмотря на таяние в морских водах.

Эти факты заставляют по-новому посмотреть на концепцию глобального потепления. Ранее предполагалось, что подъём уровня моря вызван именно таянием ледников, теперь же необходимо искать новые факторы, объясняющие данный процесс. Однако это вовсе не свидетельствует о том, что деятельность человека не влияет на планету: за последние 10 лет прирост массы ледников сократился на 26%.

.



  ✎