Мы в социальных сетях:
» » Российский рубль получил международную кодировку

Российский рубль получил международную кодировку

◈ 11-07-2014, 21:28
2347
Распечатать

Российский рубль получил международную кодировку


 
С этого момента практически все электронные устройства, работающие с печатными символами, будут различать российский рубль по умолчанию.
Начиная с 1991 года, всё мировое сообщество использует, так называемый ЮНИКОД, международный стандарт определяющий порядок и правила отображения различных символов на таких электронных устройствах, как компьютеры и работающая с ними периферия. Так же с символами, описанными стандартами ЮНИКОД, работают компьютерные программы и операционные системы, которые используют данную символику, как для передачи информации, так и для управления теми или иными устройствами, сообщают Новости Онлайн со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ.
В конце минувшего года Совет директоров Российского Центрального Банка утвердил официальную версию графического отображения российского рубля, который, представляет из себя символ "Р", с горизонтальной чертой на его нижней части. В рамках действующего стандарта ЮНИКОД, данный символ получил международную кодировку "U+20BD" передаёт информацию интернет издание Новости Онлайн. Проще также станет работа системы вывода средств, у которых предусмотрен вывод в рублях. Ранее эта услуга была недоступна, а теперь можно ее воспользоваться в любое время. Тем более огромная часть платежей проходит через интернет и расчет операций в рублях увеличит это количество, а главное, упростит сам процесс.
На этой неделе на очередном заседании представителей международной некоммерческой организации "Консорциум Юникода" (Unicode Consortium, Unicode Inc.) была официально утверждена последняя седьмая версия этого стандарта, в который включён и символ российского рубля. Теперь практически все компьютерные системы, включая и такие гаджеты, как планшеты и смартфоны, на своих мониторах будут отображать этот символ по умолчанию.
Оставайтесь с нами, следите за обновлениями на нашем сайте, а также в его представительствах в социальных сетях и вы всегда сможете быть в курсе всего происходящего в мире финансов и технологий внашей стране и за ее пределами.
...


  ✎