Мы в социальных сетях:
» » Вспомним журналистов, которые были убиты

Вспомним журналистов, которые были убиты

◈ 1-03-2015, 13:31
2246
Распечатать

 Влад Листьев

Как пишут новости в обществе, ровно 20 лет назад в подъезде собственного дома был убит Влад Листьев. В день годовщины смерти президента телекомпании «ВИД» вспомним громкие убийства журналистов в мире.

Декабрь 1986 год. Выходя из редакции, застрелили сотрудника издания El Espectador Гильермо Кано Исасо. Журналист работал в Колумбии, уделяя внимание бандитским группировкам. Борьба с наркоманией, разоблачение Пабла Эскобара – это материалы, над которыми работал Гильермо.

убийство Рикардо ОртегаОктябрь 1994 год. В результате взрыва погиб журналист Дмитрий Холодов. Самодельная мини-ловушка сработала в редакции издания «Московский комсомолец».

Январь 2002 год. Руководителя южноазиатского издания «Уличная стена» захватили в заложники. После отказа правительства выполнить требования преступников, Даниеля Перла убили.

Март 2004 год. Во время перестрелки на митинге был смертельно ранен корреспондент телекомпании «Антена-3» Рикардо Ортега. Журналист около 10 лет освещал события в России, затем уехал в Испанию.

Июль 2004 год. Главного редактора журнала Forbes Пола Хлебникова застрелили на выходе из редакции. Ранение оказалось смертельным. Журналист работал над темами, связанными с российской политикой и бизнесом. Как пишут свежие новости онлайн, во всех случаях, убийцы не были найдены.убийство в редакции Charlie Hebdo

Но в одном преступлении полиции удалось найти преступников. Так, вначале сентября 2004 года застрелили Анну Политовскую. Русскую журналистку нашли в лифте собственного дома. В смерти Политовской обвинили Рустама Махмудова и его дядю Лом-Али Гайтукаева. Их приговорили к пожизненному заключению.

Январь 2015 год. 12 человек были убиты в редакции Charlie Hebdo в Париже. Издание неоднократно публиковало шаржи на пророка Мухаммеда. Среди погибших журналисты, которые проработали в газете более 20 лет.



  ✎