Мы в социальных сетях:
» » Санкт-Петербург – самый «музейный» город в нашей стране

Санкт-Петербург – самый «музейный» город в нашей стране

◈ 15-12-2016, 07:12
1935
Распечатать

музеи Питера

Туристам новые города запоминаются их достопримечательностями и отелями. Санкт-Петербург - это в каком-то смысле музейная столица мира. Здесь такое количество музеев, что у туристов просто не хватит времени их все посетить за одну поездку, так что они захотят сюда вернуться снова. Расположение у большинства гостиниц подобрано с умом, так как они находятся рядом с главными достопримечательностями.

Северная столица насчитывает более 230 музеев, которые открыты для своих посетителей не только днем! Дело в том, что раз в году согласно устоявшейся в последнее время традиции, проводится ночь музеев. Такое не может предложить больше ни одни город в мире. Среди этого большого числа музеев выделяются: Эрмитаж, музей-квартира А. С. Пушкина, Русский музей, Исаакиевский собор, музей-квартира А. Ахматовой, Летний дом Петра 1, Кунсткамера и музей-крейсер "Аврора". Грехом будет побывать в Санкт-Петербурге и не посетить все эти места.

Пожалуй, на свете нет ни одного человека, который бы не знал, что такое Эрмитаж. Этот удивительный музей представляет собой каскад из 6 зданий, одного из которых знаменитый Зимний Дворец. Всего в стенах Эрмитажа насчитывается более 350 залов. Для того чтобы посмотреть все экспонаты нужно блуждать в этих стенах ни один день. Поэтому если вы сюда собрались на экскурсию, то оденьте наиболее удобную обувь. Эрмитаж - это первый государственный музей, который был основан в 1895 году. Он славен не только творениям лучших мастеров разных времен, но и различными конкурсами, которые проводятся в его стенах. Они будут интересны всем группам людей, от школьников до пенсионеров.

Читайте также: В Эрмитаже во второй раз отменили выставку Сальвадора Дали

Особой популярностью в Питере пользуются небольшие музеи-квартиры выдающихся личностей различных эпох, которые проживали в этом прекрасном городе. Самой популярной является музей-квартира А.С. Пушкина, что находится на набережной Мойки. Сюда ежедневно приходят поклонники этого величайшего писателя всех времен и народов. Также здесь организуются вечера памяти, на которых производится чтение величайших произведений Александра Сергеевича. В целом также многие выставки России проходят именно в северной столице. Это связано с огромным количеством площадок для проведения всевозможных мероприятий.

Жители северной Венеции очень гордятся своим городом и его музеями, и с радостью подскажут вам как пройти до того или иного музея. Могут также посоветовать, куда можно ещё отправиться на экскурсию. Посетите этот, безусловно, сказочный город и у вас останутся потрясающие эмоции на всю жизнь, а сам Питер останется в вашем сердце навсегда.

 



  ✎