Мы в социальных сетях:
» » Работающим пенсионерам не вернут индексацию

Работающим пенсионерам не вернут индексацию

◈ 6-06-2020, 07:32
887
Распечатать
Теги: пенсия 

 

 

В Правительстве РФ в очередной раз не поддержали идею возвращения индексации выплат работающим пенсионерам. Депутаты "Справедливой России" разработали и подали на рассмотрение пакет документов, согласно которому планировалось вернуть механизм индексации в силу. Напомним, что согласно статье 26.1 закона "О страховых пенсиях", механизм индексации утратил свою силу. В "Справедливой России" планировали не только возвращение индексации, но и выплатить потерянные денежные средства, которые могли бы получить пожилые трудоустроенные граждане.

В кабинете министров пояснили, что возвращение механизма индексации социальных пенсий для работающих требует новых затрат от Пенсионного фонда, появляется необходимость поиска дополнительных источников финансирования.

Индексация социальных пенсий была отменена в Российской Федерации ещё осенью 2015 года для экономии бюджетных средств ПФР. Депутаты различных политических сил уже неоднократно разрабатывали законопроекты и документацию для возвращения действия механизма индексации социальных пенсий трудоспособным пожилым гражданам в силу, но Правительство не поддерживает эту идею. В кабинете министров сообщают о нерациональности и нецелесообразности такой идеи.

 

Читайте также: В каких регионах России самая высокая и самая низкая пенсия

 



  ✎