Мы в социальных сетях:
» » Дуров оставил ВКонтакте

Дуров оставил ВКонтакте

◈ 22-04-2014, 04:38
2141
Распечатать
Теги: соц. сети 
Дуров уволен
Как сообщают Онлайн 24 Новости, вчера на своей странице Вконтакте ее основатель Павел Дуров написал о том, что «внезапно» узнал о своем увольнении с поста генерального директора «Вконтакте» и рассказал о том, кто станет новым владельцем компании:
 
«Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе, сегодня меня уволили с должности генерального директора ВКонтакте. Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы.
Как сообщается, совет директоров ВКонтакте сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли), оказался оформлен "не по всем правилам", поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров.
Таким образом, сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять».
Напомним, что заявление об уходе с компании Дуров написал еще 21 марта, но позже написал опровержение, аргументируя это первоапрельской шуткой.
Однако, как сказал исполнительный директор «Вконтакте» Дмитрий Сергеев, Дуров так и не отозвал свое заявление об уходе и был уволен с занимаемой должности спустя 30 дней. При этом Сергеев выразил надежду, что основатель сети и в дальнейшем будет принимать участие в ее развитии.
Стоит добавить, что в январе этого года Дуров продал оставшиеся 12 процентов акций компании гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину. Как позже объяснил свое решение Дуров, сотрудники ФСБ оказывали давление на него и сотрудников компании из-за отказа в предоставлении информации о создателях групп, посвященных событиям в Украине и блокировки антикоррупционной группы оппозиционера Алексея Навального.
 
 
Автор статьи: Владислав Данилейко
.


  ✎