Мы в социальных сетях:
» » Мусульмане России празднуют окончание месяца Рамадан

Мусульмане России празднуют окончание месяца Рамадан

◈ 28-07-2014, 15:16
1949
Распечатать

Мусульмане России празднуют окончание месяца Рамадан


 
Вместе с мусульманами всего мира, мусульмане России собрались сегодня на праздник завершения месяца Рамадан, праздник разговения Ураз-байрам.
В этот день все мусульманские общины России соберутся в своих мечетях для проведения общей молитвы посвященной этому празднику, а затем, по традиции вся община сядет за праздничный стол, за который будут приглашены не только родственники и друзья, но и все соседи, не зависим от их вероисповедания. Ведь главное в этом празднике это искреннее проявление любви к ближнему, милосердие и сострадание, сообщает интернет издание Новости Онлайн.
Помимо этого в этот день все мусульмане делают традиционные пожертвования "закят – уль фитр", которые отдают на организацию аналогичного праздника для бедных и нуждающихся. Как рассказал в своём интервью, заместитель председателя Совета муфтиев России Рушат Аббясов, в этом году все собранные средства будут направлены беженцам и детям проживающим в секторе Газа и беженца из юго-востока Украины, которые находятся на сегодняшний день в приютах Москвы и Московской области, сообщает интернет издание Новости Онлайн.
По словам того же Рушата Аббясова, на празднование праздниак разговения Ураз-байрама только в Москве могут собраться более 230 тысяч мусульман, как проживающих в столице, так и приехавших в Москву для участия в этом празднике. С учётом этого власти города выделили в разных районах столицы дополнительные площадки для проведения праздничных торжеств. При этом, помимо шести столичных мечетей, праздничная молитва пройдёт во временном шатре расположенном рядом с ФОК "Изумрудный", что в Южном Бутове, а так же в парках 60-летия Октября в Нагатине, "Сокольниках" и Дворце спорта "Москвич" на Люблинской улице.


  ✎