Мы в социальных сетях:
» » В России планируют укрупнить регионы

В России планируют укрупнить регионы

◈ 20-01-2017, 06:48
3575
Распечатать
Теги: общество 

укрупнение регионов

Представители Министерства экономического развития рассматривают стратегию укрупнения регионов. Соответствующий диалог ведется с экспертами. Обычным гражданам не стоит беспокоиться из-за такой новости. Общества экспертов пока только рассматривают инициативу. Программу планируют принять до 2030 года. Такие изменения хотят осуществить по ряду причин. 

Читайте также: В 63 регионах России зафиксировано снижение безработицы

Внешние причины. Заканчивается очередной макроэкономический цикл. Модели экономик меняются. Технологический уклад, изменения касающиеся мировых центров и их развития – все это подталкивает общество к новому порядку и распределению границ по новым линиям. Ресурсы также имеют большое влияние. Сокращаются запасы питьевой воды, количество и качество сельскохозяйственных угодий сокращается и падает. Города прирастают численностью. Все это не может сохраняться в современном виде.

Внутренние причины носят качественный характер. К ним можно отнести: нераспределенный рост населения. Низкий порог старения людей. Большая плотность концентрация населения в макроэкономических центрах. Низкий уровень развития инфраструктуры.

Читайте также: Регионы получили 2,9 миллиарда рублей на развитие производства мяса

Как стало известно новостям 24 онлайн, первыми в очереди на изменение своих границ будут претендовать: Республика Крым, город Севастополь, Калининградская область, территории Арктической части России, дальний Восток и Северный Кавказ. Эти территории рассматриваются как участки с повышенной геостратегической важностью.

 



  ✎