Мы в социальных сетях:
» » Депутаты упростили получение соотечественниками российского гражданства

Депутаты упростили получение соотечественниками российского гражданства

◈ 5-04-2014, 05:13
2313
Распечатать

паспорт РФ

Как пишут свежие новости онлайн, во втором и третьем чтениях Дума приняла закон, который упрощает порядок приема российского гражданства соотечественникам – лицам, которые являются носителем русского языка. Отныне получить российское гражданство смогут люди, чьи родственники или предки являлись гражданами России, проживали на ее территории или СССР. Итак, каждый гражданин, который пожелает переехать на территорию России или в случае отказа от гражданства иностранного государства сможет получить российское гражданство, если он является носителем русского языка.

Кроме этого, данный закон будет распространяется и на новые субъекты Российской Федерации: Республику Крым и Севастополь. Но для того чтобы получить российской гражданство, с человеком будет проведено собеседование, дабы определить уровень знания русского языка.

По сообщению онлайн новости 24, сроки рассмотрения заявления на получения гражданства России и принятия решения этого вопроса, сокращено вдвое. По новому закону процедура займет не более трех месяцев. Также оформление загранпаспорта жителям Крыма просто и доступно.

Напомним, ранее для получения российского гражданства требовалось полгода, а то и более. Сейчас срок три месяца устанавливается не только для этой процедуры, но и для рассмотрения заявления о приеме в гражданство членов государственной программы по оказанию помощи добровольному переселению на территорию России, проживающих за границей соотечественников.



  ✎