Мы в социальных сетях:
» » Станет ли Украина европейским криптолидером? Итоги обсуждений на Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv

Станет ли Украина европейским криптолидером? Итоги обсуждений на Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv

◈ 30-09-2018, 04:10
767
Распечатать

19 сентября в столице Украины прошла ежегодная Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv. По данным организаторов, компании Smile-Expo, этом году конференцию посетили 800 человек, а в фокусе внимания оказались инициативы правительства по регулированию блокчейна и криптовалют. У микрофона побывали 40 спикеров из восьми стран: Украины, России, Грузии, Чехии, Швейцарии, Австрии, Германии, США. В программу события вошли доклады экспертов, дискуссионные панели и выставка продуктов блокчейн-индустрии.

Состав спикеров показывает, как меняется восприятие блокчейна в Украине и всем мире. Несколько лет назад экспертами Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv были владельцы успешных IT-компаний, а также разработчики, маркетологи, юристы. Теперь значительную часть спикеров составили чиновники: депутат Верховной Рады Алексей Мушак, члены государственных агентств и комитетов Константин Ярмоленко, Александр Рыженко, Виктор Вишнев и Алексей Выскуб.

С заработка на криптовалюте и блокчейне фокус внимания переместился на законодательство, еGovernment и практические применения распределенных реестров.

Доклады на конференции разделились на два потока:

·Первый, Innovation Hall, был посвящен внедрению блокчейна в различные сферы — от госуправления до ретейла. Основная аудитория— владельцы бизнеса.

·Второй поток, Tech Hall, собрал разработчиков, маркетологов и инвесторов: здесь обсуждали технические решения на блокчейне, продвижение проектов и ICO.

В фокусе внимания

Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv открыл модератор Артем Афян, который высказал свое видение современного состоянии индустрии. По его мнению, негативные новости важны в той же мере, что и позитивные, ведь они привлекают к блокчейну внимание инвесторов.

Далее народный депутат Украины Алексей Мушак выступил с пояснениями к закону о криптовалютах, недавно поданном на первое чтение в парламент. Он сказал, что государство будет регулировать только обмен криптовалют на фиат, чтобы не допустить отмывания денег. Также депутат сделал акцент на значении документа: закон призван удержать отток молодых специалистов из страны, создавая условия для легальной работы на родине.

Виктор Вишнев, генеральный директор ГП «СЕТАМ» OpenMarket (государственный аукцион на блокчейне), напомнил, что регулирование криптовалют— вопрос неоднозначный: «Криптовалютное сообщество, с одной стороны, не хочет регулирования, но с другой — хочет легализации».

О значении законопроекта для страны высказался и Сергей Калинин, директор по инвестициям BlockBit Capital Management. «Если хотя бы часть из того, что в этом документе написано, будет реализовано— мы станем одной из ведущих стран в области блокчейна»,— убежден спикер.

Перспективы блокчейн-индустрии в Украине оценил и Кир Келевра, известный трейдер и основатель аналитического ресурса WhitepaperZ. «Криптоиндустрия— одна из самых перспективных сфер, самая быстрорастущая и самая доходная,— подчеркнул он.— Украина может стать топовой страной на карте блокчейна уже в несколько ближайших месяцев».

Альтернативное мнение высказал Назар Полывка, сооснователь и партнер Axon Partners. «Попытки регулирования крипторынка в Украине ориентированы на поиск золотой середины между бизнесом и потребителем. А большинство стран делают это так, чтобы привлекать зарубежные инвестиции и вписываться в мировой контекст»,— убежден спикер.

Дискуссии на Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv

Дискуссионные панели на конференции были оживленными и информативными. В потоке Innovation Hall прошла дискуссия «Внедрение Blockchain в Украине» с участием Георгия Гивишвили, CMO Bitfury Group, и представителей госструктур Украины. Участники сконцентрировались на практическом применении блокчейна и плюсах технологии. Так, член совета директоров Bitcoin Foundation Ukraine Константин Ярмоленкозаявил, что украинцы ежегодно тратят около миллиарда долларов США на взятки. Он убежден, что внедрение блокчейна поможет в борьбе с теневой экономикой.

А в Tech Hall говорили о блокчейне и криптовалютах как средстве, способном оживить традиционные финансовые рынки. В обсуждении участвовал эксперт из США Тони Вейс, трейдер, консультант по блокчейну и криптовалютам.

Демозона: от картин до биткоиноматов

Традиционная выставочная зона в рамках Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv объединила более 40 компаний. Гости увидели чудо техники: оборудование для майнинга Hotmine с функцией обогрева помещений; криптоматы «Bitcoin» от Paytion, которые работают по принципу платформы.

Разработчики софта представили краудфандинговую платформу Icoyard, Litenett(сеть с криптоплатежами) и другие приложения на блокчейне.

Необычными экспонатами стали арт-объекты: галерея картин на тему блокчейна, расположившаяся в пространстве выставки.

Организатор выставки, Smile-Expo, благодарит участников и гостей мероприятия. В 2018 году компания проведет еще пять блокчейн-ивентов. Подробности— на сайте.



  ✎