Мы в социальных сетях:
» » Типы и выбор систем видеонаблюдения

Типы и выбор систем видеонаблюдения

◈ 7-11-2018, 04:35
899
Распечатать

 

 

Системы видеонаблюдения становятся неотъемлемой частью трудовой деятельности и частной жизни многих граждан. Помимо реализации охранной функции, они позволяют выполнять мониторинг деятельности сотрудников предприятия, способствуют сбору статистической информации, их используют для контроля поведения няни в отсутствие родителей и т.д.

Современные системы видеонаблюдения не ограничиваются передачей изображения на монитор, но и позволяют:

  • выделять отдельные элементы с целью распознавания лиц, автомобильных номеров и т.д., что ускоряет поимку злоумышленников;
  • записывают события с целью их дальнейшего просмотра и анализа;
  • внедряться в систему охраны с целью оповещения о подозрительных событиях.

Типы систем видеонаблюдения и их особенности

Существуют системы видеонаблюдения, функционирующие в двух форматах: аналоговом и цифровом. И хотя аналоговые модели постепенно вытесняются более функциональными цифровыми, оно еще очень широко используются и заслуживают внимания.

Преимущества аналогового наблюдения:

  • невысокая стоимость;
  • простота монтажа;
  • широкий ассортимент комплектующих;
  • совместимость камер разного типа.

Но при этом аналоговые модели малофункциональны, не защищены от помех, не обеспечивают конфиденциальности информации (отсутствует функция шифрования сигнала), затрудняются решать задачи масштабирования.

В отличие от нее цифровая система видеонаблюдения:

  • обладает возможностью построения беспроводной сети;
  • обеспечивает возможность удаленного просмотра изображения в реальном времени посредством Интернет сети;
  • обеспечивает повышенное качество изображения;
  • защищает видеосигнал от несанкционированного доступа путем его шифрования и защиты доступа к системе специальным паролем.;
  • позволяет создавать видеонаблюдение на основе существующей локальной сети;
  • обеспечивает совместимость с разными сетями безопасности, а также возможность расширения и модернизации существующей системы.

Среди недостатков цифрового видеонаблюдения – его высокая стоимость, более сложная настройка работы камер, потребность в большом объеме памяти.

Выбор системы видеонаблюдения

Крупные компании, как правило, имеют квалифицированный персонал, отвечающий за установку и работу систем безопасности, в том числе видеонаблюдение, или пользуются услугами специализированных компаний. Выбирая же оборудование для установки в доме, офисе или на небольшом коммерческом предприятии, следует руководствоваться, в первую очередь, задачами, которые будут возложены на систему (контроль за действиями персонала, предупреждение краж, функция охраны и т.д.).

Видеонаблюдение можно составлять из отдельных комплектующих или приобрести готовый комплект (последний вариант оптимален для создания некрупных систем).

Компания «СпецТехКонсалтинг» имеет в ассортименте, как готовые комплекты видеонаблюдения, так и огромный выбор комплектующих для построения систем разной конфигурации. Если имеющиеся в ассортименте комплекты не удовлетворяют ваши требования, квалифицированные менеджеры компании помогут укомплектовать систему под конкретный объект. Доставка осуществляется в любой город России.



  ✎