Мы в социальных сетях:
» » Cовещание по продвижению Пилотной зоной трансграничного учебного курса электронной коммерции института экономики и торговли ШОС

Cовещание по продвижению Пилотной зоной трансграничного учебного курса электронной коммерции института экономики и торговли ШОС

◈ 16-09-2021, 14:12
674
Распечатать

 

Успешно проведено совещание по продвижению Пилотной зоной Китай-ШОС учебного курса по трансграничной торговле института экономики и торговли ШОС.

 

15 сентября в Центре Пилотной зоны Китай-ШОС состоялось совещание по продвижению Пилотной зоной трансграничного учебного курса электронной коммерции института экономики и торговли ШОС .

 

Заместителя главы Комитета по управлению Демонстрационной зоной экономического и торгового сотрудничества Китай-ШОС Мэн Циншэна в своей речи отметил, что в этом году исполняется 20 лет со дня создания ШОС и он очень рад встретиться онлайн с российскими коллегами и слушателями на совещании по базовому практическому курсу трансграничной электронной коммерции 2021 года в Демонстрационной зоне ШОС. Он познакомил слушателей с соответствующей ситуацией в Демонстрационной зоне регионального экономическо-торгового сотрудничества между Китай-ШОС и сказал, что учебный курс является специально разработанным и проведенным для российской страны, чем подчеркивается важность китайско-российской торговли. Мы считаем, сказал он, что эта платформа станет важной платформой для взаимодействия и обмена между Демонстрационной зоной и странами-участницами ШОС. Мы воспользуемся сильным восточным ветром нового раунда реформ и открытости Китая, соберем воедино элементы, свяжем экономические и торговые связи и расширим инновации в новый раунд реформ и открытости. Мы будем продвигать Демонстрационную зону Китай-ШОС, чтобы она стала центром экономического и торгового сотрудничества в Китае между Китаем и Россией, создадим новую демонстрацию взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Китаем. Мы искренне приветствуем всех, кто в полной мере использует платформу сотрудничества Демонстрационной зоны Китай-ШОС, советуем сосредоточится на инновациях, связанных с трансграничной электронной коммерцией, попытаться вначале создать двойной цикл через каналы трансграничной торговли, продвигать китайские высококачественные товары из страны, внедрять российские высококачественные товары в страну, добиться двусторонней многосторонности торговли и создать новый способ торговли.

 

Ян Цзин сказала: Китай и Россия поддерживают долгосрочные добрососедские отношения и дружбу. Две страны обладают очень разными запасами природных ресурсов и сильной взаимодополняемостью отраслей, и перспективы экономического и торгового сотрудничества между двумя странами очень широки. Россия является важной узловой страной инициативы “Один пояс ,один пути”.

 

Сидоров Андрей Анатольевич, декан факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова произнес следующее: “Мы надеемся, что работа в этом направлении может быть расширена и углублена. Что касается факультета мировой политики МГУ, то мы также продолжим углублять наше сотрудничество с китайскими организаторами этого учебного курса и так же будем рассматривать возможности реализации совместных программ с китайской стороной.

 

Госпожа Силаева Наталья Владимировна, заместитель декана факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова сказала: “Учебный курс трансграничной электронной коммерции института экономики и торговли ШОС привлек к участию более 300 студентов и экспертов, что свидетельствует о том, что такие мероприятия должны быть все более популярными в рамках развития международных отношений в современном мире.

В будущем мы готовы сотрудничать с Демонстрационной зоной Китай-ШОС ,чтобы расширить рамки сотрудничества, чтобы мы могли обучить новое поколение экспертов.”

 

Г-н Блинов Илья Владимирович, член экспертного комитета Высшей школы экономики, сказал: “Между Китаем и Россией формируются дружественные и партнерские отношения. Ускоряется развитие трансграничной электронной торговли. Чтобы поддержать это развитие, необходимо обучить большое количество российских специалистов.  Мы с нетерпением ожидаем расширения и укрепления сотрудничества! Я желаю мероприятию полного успеха и с нетерпением жду нашего нового сотрудничества!!!

 

Так же выступил представитель студенчества, слушатель данных курсов студент 2 курса факультета-института инженерно-педагогического образования Российского государственного профессионально-педагогического университета г. Екатеринбурга, Зеленин Сергей. Он отметил, что после прохождения курса он очень заинтересовался трансграничной торговлей, смог сам зарегистрировать магазин на Али-экспресс и будет дальше изучать тему трансграничной торговли.

 

С китайской стороны участвовали:

1) Госпожа Ян Цзин, старший преподаватель класса MBA школы экономики пекинского университета

С российской стороны участвовали:    

1) Господин Сидоров Андрей Анатольевич, декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, историк и политолог, кандидат инсторических наук, специалист в области экономических аспектов международных отношений, мировой экономики и интеграционных процессов в современном мире;

Госпожа Силаева Наталья Владимировна, заместитель декана факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук, доцент факультета мировой политики, заместитель декана по международному сотрудничеству;

3) Господин Блинов Илья Владимирович, генеральный директор компании Милфорд, член Правления ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Руспродсоюз, преподаватель и член экспертного совета Центра программ развития руководителей Высшей школы бизнеса НИУ Высшая школа экономики.

4) Госпожа Сюткина Елена Викторовна, президент торгово-промышленной палаты Миасского городского округа, Россия. 

5) Представители торгово-промышленной палаты Миасского городского округа и бизнесмены округа.

6) Более 300 студентов и экспертов из стран бывшего Союза.



  ✎