Мы в социальных сетях:
» » В Гонконге арестовали 40 участников акций протеста

В Гонконге арестовали 40 участников акций протеста

◈ 1-12-2014, 14:39
1434
Распечатать

 акции протестов в гонконге

По сообщению новости онлайн, этой ночью участники акции протеста решили захватить здание правительства. Против демонстрантов была направлена полиция, что стало причиной новых столкновений.

Воскресенье началось с мирного митинга, на котором протестующие выдвигали свои условия. После митинга активисты движения с примкнувшими к ним демонстрантами двинулись к правительственному зданию, где расположена канцелярия мэра Гонконга. У входа в администрацию демонстранты наткнулись на стену полиции. В результате столкновений несколько полицейских были травмированы, а против протестующих применили дубинки и психотропные вещества.

митинги в пекинеСо слов руководителя движения Алекса Чоу, эта акция направлена против позиции властей и на нейтрализацию деятельности правительства.

Как пишут новости происшествия, в ВВС отмечают, что ночное столкновение стало самым интенсивным за последние несколько месяцев протестных акций.

Неделей раньше, по решению суда, стражами порядка был очищен район Монг Кок от загромождений, палаток активистов и других баррикад. Но в ходе разборок объектов между полицией и митингующими произошли новые стычки, в результате которых задержали 115 активистов.

Городское население требует от правительства прямых выборов главы административного района. Через 2 года жители Гонконга смогут сами выбирать главу региона, но из тех кандидатов, которые одобрят центральные власти КНР.

Напомним, выступая против позиции Пекина касательно кандидатов, претендующих занять место в местной администрации, местные жители вышли на митинги. Масштабные протесты  начались в конце сентября. Переговоры между властями ни к чему не привели.



  ✎