Мы в социальных сетях:
» » Телефонных террористов ожидает строгое наказание

Телефонных террористов ожидает строгое наказание

◈ 16-04-2014, 03:10
1839
Распечатать

телефонный терроризм

В Государственной службе приняли поправки в Уголовный кодекс России об увеличении наказания за ложное сообщение о теракте до 5 лет тюремного заключения притом, что ранее он составлял 3 года заключения.

Как пишут свежие новости онлайн, статью 207 дополнили новым пунктом, который прописывает более строгое наказание за заведомо ложный звонок о готовящемся поджоге, взрыве или других действиях, которые создают опасность гибели людей. В этом пункте прописано: если деяние совершалось неоднократно, если совершалось в местах массового пребывания людей, если причинен крупный ущерб или преступление совершено в отношении критически опасного и важного объекта инфраструктуры РФ, то максимальный штраф увеличивается до 1 миллиона рублей или же взимается в размере заработной платы осужденного за время от 18 месяцев до 3-х лет. В случае, если злоумышленник не может выплатить эту суму, то альтернативой является лишение свободы до 5-ти лет. Данные поправки были приняты в третьем окончательном чтении.

Как пишут новости онлайн 24, такое решение было принято в связи с тем, что увеличилось количество ложных звонков на 15%. Статистика показывает, что в 2009 году прозвучало 1583 анонимных звонка, в 2010 году их стало на 281 звонок больше. В 2011 году количество звонков выросло до 2279, а в 2012 их стало уже 1864, в конце 2013 году звонящих было 2679 человек. Такие ложные звонки отвлекают правоохранительные органы, забирают силы и наносят материальный ущерб. В полиции говорят, что одно ложное сообщение о терроризме обходится государству в 5 миллионов рублей.



  ✎