Распечатать
Теги: футбол

итоги РФПЛ

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Краснодар» (Краснодар) 4-0

Лидер чемпионата питерский «Зенит» лишний раз подтвердил, что не зря занимает верхнюю строчку в таблице. На этот раз на «Петровском» был обыгран с неприличным счетом клуб с одноименным названием из Краснодара. Если в первом тайме хозяевам удалось забить лишь раз, на 11-ой минуте отличился новоиспеченный защитник Эсекьель Гарай, то во второй половине встречи питерцы забили трижды. Точный, дальний удар на 55-ой минуте получился у Витселя, далее на 62-ой минуте проворнее всех в чужой штрафной оказался Дани и на 68-ой точку в этом поединке поставил Игорь Смольников. Увы, но на эти четыре аргумента ответить гостям не удалось ни разу.

Выводы:

«Зенит»отлично отыграл первую половину сезона и по праву занимает первое место в чемпионате. За 17 туров команда с берегов Невы одержала 12 побед, 2 раза сыграла вничью и потерпела 2 поражения. При этом не будем забывать, что команда Виллаша-Боаша продолжает бороться за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

«Краснодар»расположился на 4-ой строчке и это лучший результат этой команды в Премьер-лиге. Не будем забывать, что за два тура до этого южане пребывали на втором месте, что тоже говорит о многом. Омрачает все это лишь то, что подопечные Олега Кононова закончили свои выступления в Лиге Европы.

«Кубань» (Краснодар) – «ЦСКА» (Москва) 0-1

Игра «ЦСКА» в последнее время не внушает доверия и лишь морально-волевые качества позволили чемпионам победить в гостях у «Кубани». Расторопность Ахмеда Мусы под занавес первого тайма помогла армейцам выйти вперед. Краснодарцы регулярно создавали опасность у штрафной «ЦСКА», но уверенная игра Игоря Акинфеева и в каких-то моментах удача принесли столичному клубу три очка.

Выводы:

«ЦСКА»начинает выходить из игрового кризиса, в котором находился ещё совсем недавно. Результатом этого является вторая строчка в чемпионате и отставание от лидера на семь очков. Не будем забывать, что москвичи продолжают бороться за выход из группы в Лиге чемпионов, в которой по мимо российского клуба находятся «Бавария», «Манчестер Сити» и «Рома».

«Кубань» после увольнения с поста главного тренера Виктора Гончаренко не выиграла ни разу. С тех пор клуб из Краснодара сместился с пятого места на восьмое и в его активе на сегодняшний день значится 26 очков. Видимо, боссы южного клуба со сменой наставника всё же просчитались.

«Терек» (Грозный) – «Локомотив» (Москва) 0-0

На матч с «Локомотивом» команда Рашида Рахимова вышла с запредельной концентрацией, тем более грозненцы играли в этом туре на своем поле. Напомним, что в прошедших турах «Терек» потерпел три поражения к ряду. Игра получилась закрытой, оба соперника не собирались раскрываться и сломя голову мчаться вперед оголяя при этом свои тылы. Команды играли больше в оборонительный футбол и ждали ошибок соперника впереди. Результатам этого стала нулевая ничья, которая принесла обоим соперникам по одному очку.

Выводы:

«Терек»начал этот сезон очень бодро, но на долго такого запала к сожалению не хватило и вскоре грозненцы начали терять очки. Был очень впечатляющий матч с «Зенитом», а после серия неудач, которая опустила команду на 9-ое место в турнире. Но в целом, команда из Грозного производит вполне приятные впечатления.

«Локомотив» ровно и плавно, как по рельсам, двигается вперед и набирает обороты. Уход Диарра и некоторое отсутствие Буссуфы ни как не смутили железнодорожников. Конечно это не тот «Локомотив», что нам удавалось наблюдать в прошлом сезоне, но в целом игру Миодраг Божович своим подопечным поставил и поставил не плохо.

«Динамо» (Москва) – «Амкар» (Пермь) 5-0

Игроки московского «Динамо» в домашнем матче камня на камне не оставили от гостей из Перми. На 22-ой минуте встречи всё начал Кевин Кураньи, замкнув головой подачу Балажа Джуджака. Во втором тайме инициативу подхватили Вальбуэна, Джуджак, Ионов и Юсупов, обеспечив тем самым разгромную победу хозяевам. Сложилось ощущение, что во второй половине встречи игроки «Амкара» просто бросили играть в футбол.

Выводы:

«Динамо»при Станиславе Черчесове выглядит более чем уверенно, показывая при этом весьма привлекательный футбол. Лишний раз это подтверждает Лига Европы, в которой москвичи без труда вышли из группы с первого места, не потерпев при этом пока ни одного поражения. В РФПЛ столичный клуб разместился на третьем месте, имея при этом одну игру в запасе.

«Амкар» в этом сезоне трижды проиграл крупно и если проигрыши от «Зенита» и «Динамо» объяснить можно, то поражение от тульского «Арсенала» со счетом 4-0 не поддается ни какому объяснению. Команда Славолюба Муслима пока не показывает тот футбол, который мы видели в прошлом сезоне. По этому, 14-ое место ещё не самый плохой результат при такой игре пермяков.

«Торпедо» (Москва) – «Уфа» (Уфа) 2-2

Два старых знакомых по ФНЛ выдали очень интересный матч в очном противостоянии. На два мяча Диего Карлоса и Дениса Тумасяна, которые были забиты на 20-ой и 37-ой минуте соответственно, хозяева ответили двумя точными выстрелами Антона Путило и Резиуана Мирзова, прогремевшими на 40-ой и 65-ой минутах матча. Ничья 2-2 и соседство по турнирной таблице – итог встречи на стадионе имени Эдуарда Стрельцова.

Выводы:

«Торпедо»будет бороться за выживание в РФПЛ и для этого у команды есть всё необходимое. Не смотря на то, что черно-белые расположились на 12-ом месте в чемпионате, от последнего места их разделяет только три очка.

«Уфа» показала, что намерена задержаться в Пемьер-лиге. Команда с одноименным названием по ходу турнира доказала, что может дать бой даже нынешнему чемпиону, так что 11-ое место этот клуб точно заслужил.

«Мордовия» (Саранск) – «Рубин» (Казань) 0-1

В матче между «Мордовией» и «Рубином», который проходил на стадионе «Старт», всё решил единственный мяч, который забил на 42-ой минуте полузащитник гостей Карлос Эдуардо. Бразильцу удался красивый, мощный удар из пределов штрафной площади, при этом шансов на спасение Сергей Рыжиков просто не имел. Эта победа подняла казанцев на 2 пункта вверх и на каникулы «Рубин» отправляется, будучи на 7-ом месте в турнире.

Выводы:

«Мордовия»под предводительством Юрия Павловича играет в очень интересный футбол. Думается, что клуб из Саранска мы будем наблюдать в высшем дивизионе ещё не один год.

«Рубин»в лице Рината Билялетдинова похоже нашел замену Курбану Бердыеву и место в середине турнирной таблицы только начало. Толи ещё будет.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Арсенал» (Тула) 0-1

Команде Дмитрия Аленичева всё же удалось оторваться со дна таблицы. Героем матча с «Ростовым» стал полузащитник гостей Младен Кашчелан, который на 34-ой минуте матча своим мощным, дальним ударом застал врасплох Стипе Плетикосу. После этого гостям удалось сохранить минимальное преимущество и добыть такие важные для команды три очка. Стоит отметить игру ветерана Александра Фелимонова, который не раз выручал свою команду по ходу поединка.

Выводы:

«Арсенал»начинает потихоньку адаптироваться к высшей лиге и стал показывать тот футбол, что мы видели в ФНЛ. Вслед за этим, как и обещал Дмитрий Аленичев, начали приходить и победы. В общем, коллектив из Тулы выглядит очень крепким, и будем надеяться, яркую игру они ещё не раз продемонстрируют всем нам в весенней части чемпионата.

«Ростов» по сравнению с прошлым годом выглядит просто ужасно. Видимо уход лидеров команды в лице Дзюбы и Ананидзе отразился на команде самым серьезным образом. Так же на результат повлияло и внутренне состояние команды, все мы помним скандал, связанный с невыплатой игрокам зарплаты. Остаётся надеяться на то, что за время зимней паузы все эти вопросы разрешаться и на весеннюю часть турнира команда выйдет уже совершенно с другим настроем на игру.

«Спартак» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) 2-0

В заключительной игре этого года в российском чемпионате московский «Спартак» принимал у себя дома «Урал». Подопечным Мурата Якина во втором тайме удалось забить дважды, отличились Хурадо и Ромуло, при этом свои ворота хозяева сохранили в неприкосновенности. По итогам 17-ти туров «Спартак» находится на 6-ом месте, «Урал» на 13-ом.

Выводы:

«Спартак»продолжает искать свою игру. У главной народной команды имеется хороший подбор игроков, но выбиться в лидеры при этом «Спартаку» так и не удается. Виной тому служат неубедительные игры и потеря очков с аутсайдерами российского чемпионата.

«Урал» пытается выживать в подвале турнирной таблицы и пока у команды Александра Тарханова это получается весьма не плохо. Если они так же продолжат и после зимней паузы, то прописку в Премьер-лиге екатеринбургский клуб точно сохранит.