» » Copa America 2015, день 2: Мескика и Боливия играют вничью, Уругвай с минимальным счетом обыгрывает Ямайку

◈ 14-06-2015, 02:24
1422
Теги: футбол

Во второй день проведения кубка Южной Америки, который проходит в 44-ый раз, сыграли две приглашенные на турнир сборные - Мексика и экзотическая Ямайка. Мексиканцы сыграли со сборной Боливии, а ямайцам противостояла команда - триумфатор прошлого розыгрыша этого кубка - Уругвай.
   Группа А. 1-ый тур. Мексика-Боливия- 0:0.
чм америка 2015Еще свежа в памяти прекрасная игра «трехцветных» на прошлогоднем чемпионате мира в Бразилии. Многие восхищались умопомрачительной игрой голкипера Мейсона Очоа. Люди порою попросту недоумевали, каким образом он умудрялся сделать очередной сейв. Некоторые болели за эту команду  благодаря тренеру мексиканцев Мигелю Эррере, а именно из-за его искренних, но весьма причудливых эмоций на бровке поля. И именно поэтому футбольные  болельщики со всего мира искренне сочувствовали дружине Эрерры после обидного поражения от голландцев (2:1) на самой ранней стадии плей-офф - 1/8 финала.
Конечно, после проведения отличного турнира на мировом первенстве и впоследствии такой народной любви  фаворитами этой встречи как у букмекеров, так и простых футбольных болельщиков были мексиканцы. На боливийцев же никто не ставил. За это решение говорят цифры: главным достижением футбольной Боливии является выигранный в далеком 1963 году кубок Южной Америки, а  лучшим результатом на чемпионатах мира у «зеленых» было одно очко на стадии первого группового этапа на мундиале 1994 года в США, тогда как «ацтеки»(одно из прозвищ сборной Мексики) прилично играют на мировой арене уже долгое время, и прошлогодний мундиаль тому подтверждение.
Однако первый тайм прошел в совершенно другом ритме, нежели предполагалось многими. Хотя мексиканцы владели и преимуществом, и мячом, больше опасных моментов было у Боливии. А на 14-ой минуте «зеленым» и вовсе открыть счет помешала штанга. И все же счет в первые 45 минут открыть не удалось.
Во втором тайм «ацтеки» наконец начали опасно атаковать ворота голкипера боливийцев Ромеля Киньонеса. Однако, каким-то чудесным образом мяч не залетел в ворота, а зрители на стадионе «Саусалито» голов в матче так и не увидели.
В этой встрече боливийцы показали «зубы» мексиканцам и доказали, что борьба за плей-офф в группе А будет запредельной.
Следующий матч на турнире Боливия проведет 16 июня с эквадорцами в 00:00 по мск. Мексика в этот же день, только на 2,5 часа позже проведет поединок с хозяевами турнира- чилийцами.

Группа В. 1-ый тур. Уругвай-Ямайка- 1:0

чм copa america 2015Этот матч в России и странах ближнего зарубежья собирались смотреть либо ярые любители футбола, либо те, кому стало интересно посмотреть на сборную Ямайки, об игре которой русскому человеку известно разве что по некогда популярному хиту группы «Чайф». В песне «Аргентина - Ямайка 5:0» участники рок-группы из Екатеринбурга в красках описывают историю разгромного поражения  страны, в которой появился на свет король регги Боб Марли, от аргентинцев на ЧМ-98.
Смотреть эту игру ради ожидания увидеть от уругвайцев красивый и зрелищный футбол тоже может показаться утопией. Уругвай в данный момент не представляет былую мощь, которая была «визитной карточкой» этой команды 4-5 лет назад. В 2010 году уругвайцы сенсационно дошли до полуфинала мирового первенства в ЮАР, а годом позже «небесно-голубые» завоевали титул чемпионов Южной Америки. Но после неожиданного взлета уругвайцы также неожиданно «свалились» с футбольного Олимпа. Один из лидеров 2-х кратных чемпионов мира- легендарный Диего Форлан, достиг достаточно преклонного по меркам футбола возраста и стал играть все хуже и хуже. Но должной замены именитому игроку не нашлось, и команда перестала играть в веселый атакующий футбол, все больше играя от обороны. И за это поплатилась.
После 2011 года игра уругвайцев изменилась в худшую сторону. Естественно, изменились и результаты подопечных Табареса. С огромным трудом пробившись на мундиаль 2014 года в Бразилии, уругвайцы угодили в группу «смерти». И тут «небесно-голубые» в последний момент сумели занять в группе второе место, тем самым выйдя в плей-офф чемпионата. А в первой же стадии безвольно уступили сборной Колумбии, которая показывала точно такой же яркий и атакующий футбол,недавно принадлежавший уругвайцам.
Благодаря последним своим «успехам» сборная Уругвая не считается многими экспертами фаворитом не только на сохранение титула, но и на выход из группы.
Но в данном матче даже любитель сенсаций не поставил бы на Ямайку.
Однако, первый тайм стал полной неожиданностью: быть может, что такой примитивной игры от Уругвая ожидали многие. Всех шокировали ямайцы, которые совершенно не боялись идти в атаку на более именитых соперников. Более того, «The Reggae Boyz» (прозвище сборной Ямайки) переиграли подопечных Оскара Табареса по ударам по воротам - 5:3, а владение мячом было абсолютно равным- 50 на 50.
Как только прозвучал свисток арбитра, оповестивший о начале второго тайма, уругвайцы сразу ринулись открывать счет. И на 52-ой минуте им это наконец удалось: после навеса Лодейро мяч в штрафной ямайцев подхватил Хосе Мария Хименес, который в касание перевел снаряд на полузащитника Кристиана Родригеса. Кристиан не сплоховал и своим ударом открыл счет в матче. После этого гола ямайцы отчаянно пошли вперед, но игрокам желто-зеленых  попросту не хватало точности и мастерства.
Матч завершился минимальной победой «небесно-голубых» со счетом 1:0. Однако игроки уругвайцев явно не внесут себе этот матч в актив. Футболистам «чарруа» нужно задуматься над тем, как им перестроить игру перед трудными играми со сборной Аргентины и Парагвая. Ямайцы же сыграли на пределе своих возможностей и доказали, что встреча с ними не будет «легкой прогулкой» ни для кого.

Автор статьи: Темников Дмитрий