Copa America 2015, день 7: Колумбия обыграла бразильцев

◈ 19-06-2015, 04:32
1629
Теги: футбол

copa-america-2015

В среду на футбольных полях Чили был запланирован один матч. На стадионе «Монументаль Давид Арельяно» в Сантьяго между собой сошлись одни из фаворитов нынешнего Кубка Америки - сборные Колумбии и Бразилии.

Группа С. 2-ой тур. Бразилия - Колумбия 0:1
Старт обеих команд на турнире получился неоднозначным. Бразильцы с трудом смогли забить сборной Перу на последних минутах матча и одержать волевую победу со счетом 2:1. «Кофейники» (прозвище колумбийской дружины) и вовсе потерпели сенсационное поражение от венесуэльцев во главе с нападающим петербургского «Зенита» Хосе Саломоном Рондоном. Таким образом, в очной встрече обеим командам нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачный старт южноамериканского кубка.
Напомним, всего год назад две эти  латиноамериканские сборные встретились на стадии четвертьфинала чемпионата мира, проходившего в Бразилии. Победу в том драматичном поединке одержали игроки «селесао» (прозвище сборной Бразилии) со счетом 2:1. Однако интересная игра была омрачена ужасным эпизодом:  игрок колумбийцев Хуан Суньига  нанес удар коленом бразильскому форваду Неймару чуть выше позвонка. Неймар вынужден был досрочно завершить поединок, а Суньига, несмотря на этот некрасивый и умышленный поступок, получил лишь желтую карточку.
Таким образом, для обеих сборных этот матч имел собственную интригу. Колумбийцы, имеющие на мундиале прекрасные шансы на борьбу за медали, хотели взять реванш у «пентакампеонов» за поражение в 1/4 финала. А У игроков сборной Бразилии до сих пор имеется  обида на «кофейников», ведь именно в матче с Колумбией из-за травмы до конца чемпионата выбыл Неймар, который являлся главным лидером своей сборной и вел за собой всю команду. Напомним, без бразильского форварда игроки «селесао» потерпели сокрушительное поражение от немцев со счетом 1:7, а в матче за 3-е место последовало поражение от сборной Нидерландов - 0:3.
бразилия колумбияИтак, перейдем непосредственно к самому поединку. Первую половину стартового тайма футболисты обеих сборных действовали очень сдержанно. И если колумбийцы несколько раз пытались пробить голкипера соперников Жефферсона, то подопечные Карлоса Дунги (главный тренер Бразилии) не запомнились ничем. «Синие» (да, именно сине-белый комплект формы, а не привычный желто-синий, был на «пентакампеонах» в этом поединке) действовали достаточно скучно. Чаще всего бразильцы находились на своей половине поля, а также абсолютно не стеснялись в течение долгого времени перекатывать мяч друг другу, отбивая зрителям все желание смотреть этот поединок. В конечном итоге футболисты «селесао» слишком заигрались в несколько непривычный для этой команды оборонительный футбол и заслуженно пропустили гол: после подачи углового в штрафной площади «пентакампеонов» воцарился хаос. Куча игроков начала бороться за мяч, но в итоге его (мяч) подобрал защитник колумбийцев Жейсон Мурильо и вбил снаряд в сетку ворот. 1:0, «кофейники» справедливо повели в матче! В последующие четыре-пять минут обескураженные игроки «селесао» пропустили еще несколько молниеносных колумбийских атак, однако забить второй гол не удалось. А на 44-ой минуте бразильцы создали один из двух своих голевых шансов в матче: Дани Алвес, внезапно оказавшись на месте правого нападающего, навесил в штрафную площадь, где Неймар пробил головой. Но вратарь колумбийской сборной Давид Оспина вытащил мяч в самый последний момент, тем самым сохранив свои ворота а неприкосновенности.
Во втором тайме игра «пентакампеонов» заметно оживилась. Подопечные Дунги стали штурмовать ворота Оспины, а в середине второй 45-ти минутки бразильцы не реализовали стопроцентный голевой момент, причем этот момент подопечные Хосе Пекермана (главный тренер колумбийской дружины) «привезли» сами себе: имея возможность выбить мяч вперед, Мурильо зачем-то решил отдать передачу на голкипера. Но сделал это неудачно, и Оспина успел выбить мяч из-под набегающего Элиаса. Однако и это выбивание получилось неудачным, и футбольный снаряд оказался у 18-ого номера бразильской сборной - Роберто Фирмино. Перед футболистом оказались пустые ворота, но полузащитник пробил настолько неточно, что мяч пролетел намного выше ворот. Взятия ворот, которое было так близко, не случилось.
Колумбийцам помогал тот факт, что ведут в счете именно они. «Кофейники» давали играть бразильцам, но ход игры контролировали именно подопечные Пекермана. До конца матча игроки «селесао» имели преимущество, но забить не получалось. А за несколько минут до конца матча одна из звезд колумбийского футбола, игрок мадридского «Реала» - Хамес Родригес, мог поставить точку в поединке, но его удар прошел чуть мимо цели, а именно рядом со штангой.
В дополнительное ко второму тайму время колумбийцы начали немного тянуть время и провоцировать соперников. Казалось бы, бразильцы, которым срочно нужно сравнивать счет, не должны поддаваться на эти подстрекательства. Однако  «пентакампеоны» охотно вступали в словесные перепалки с игроками сборной Колумбии,чем вредили, конечно же, себе самим.
Матч так и закончился триумфом колумбийской сборной. Однако, поединок между этими двумя командами снова  был ознаменован вовсе нефутбольными вещами. Сразу после финального свистка раздосадованный поражением своей сборной Неймар запустил мяч в игрока соперника Пабло Армеро, отчего тот упал на газон. Возмущенный этим поступком, форвард номинальных гостей Карлос Бакка сильно толкнул бразильца, после чего началась потасовка. Не ставший разбираться, кто прав, а кто виноват, главный арбитр встречи показал обоим игрокам красные карточки. И, как стало известно позднее, Неймар пропустит два следующих матча своей сборной.
Отметим, что эта победа над бразильцами стала для «кофейников» первой с далекого 1991 года.

Автор статьи: Темников Дмитрий