Copa America 2015, день 10: Ямайка снова проигрывает, Перу выходит в плей-офф

◈ 22-06-2015, 05:04
1479
Теги: футбол

kopa-amerika-2015

На красочном турнире, в котором играют лучшие команды Южной и Северной Америки, завершился 10-ый  день соревнований. И в этот своего рода юбилей болельщики получили подарок в виде двух интереснейших поединков: в половину первого ночи по московскому времени схлестнулись две сборные, об игре которых (правда, этот знаменитый поединок состоялся в далеком 1998 году) знают многие, даже совершенно далекие от футбола люди в России и странах ближнего зарубежья. И этот матч - Аргентина - Ямайка! Согласитесь, что данный поединок собрал бы в нашей стране очень неплохую аудиторию. А на десерт фанаты футбола могли наблюдать за поединком группы С, в которой страсти кипели до предела: колумбийцы встретились с перуанцами.

Группа В. 3-й тур. Аргентина - Ямайка 1:0

argentina-yamaykaБлагодаря песне группы «Чайф», которая повествует о горьком поражении «The Reggie Boyz» (прозвище сборной Ямайки) с разгромным счетом от великих и могучих аргентинцев, многие открыли для себя то, что на маленьком и гордом острове, именующимся Ямайкой, вообще существует такая игра, как футбол.
Интересен тот факт, что команды  проводили этот матч ровно через 17 лет после того самого знаменитого поединка! Казалось бы, чем не повод для реванша? Но тот человек, кто хоть изредка следит за мировым футболом, воспримет это весьма  громкое заявление как за шутку, не более. Во-первых, за Аргентину говорят достижения, так как эта страна - одна из самых титулованных сборных в мировой истории футбола, а на данный момент «бело-голубые» являются вице-чемпионами мира. Ямайцы же в первый и последний раз играли на мировом первенстве в том самом 1998 году, выбыв на первом групповом этапе. Главными достижениями «The Reggie Boyz» являются третье место на Золотом кубке КОНКАКАФ 1993 года и серебро, добытое на Панамериканских Играх - 2007.
Вторая, и, пожалуй, главная на сегодняшний день причина абсолютного преимущества аргентинцев над своими менее титулованными соперниками заключается в несопоставимости класса футболистов обеих команд. В составе «La Albiceleste» («бело-голубые»- с исп. - прозвище аргентинцев) играют ведущие игроки топ-клубов со всего мира. В то время, как у ямайцев лишь небольшая часть  футболистов выступает в Английской Премьер-Лиге и Чемпионшипе, играя там за команды, которые борятся за выживание. Остальные играют в родной стране, а также в MLS ( Американская Футбольная Лига).
Несмотря на все вышеперечисленные преимущества подопечных Херардо Мартинеса (главный тренер «бело-голубых), запредельного счета, который был зафиксирован 21 июня 1998 года в Париже, на сей раз ожидать не стоило. Хотя бы потому, что «желтые» на этом турнире не пропускали в свои ворота больше одного мяча.
Итак, долгожданный матч начался с прессинга игроков «Альбиселесте». Несколько голевых моментов Месси и К° создали уже на первых минутах, однако забитый гол болельщики увидели «только» на 11-ой: после отличной передачи Анхеля Ди Марии форвард Гонсало Игуаин с разворота нанес удар по голкиперу Ямайки Дуэйну Миллеру и «распечатал» ворота соперников.
После пропущенного гола подопечные немецкого тренера Винфрида Шефера даже и не думали отыгрываться, плотно засев в обороне. Похоже, главная задача ямайской команды была одна - не проиграть с крупным счетом. Аргентинцы, поняв это, поубавили свой пыл и начали играть в свое удовольствие, еще больше владея мячом и все реже атакуя ворота соперника. Первый тайм завершился со счетом 1:0. Однако чувствовалось, что голы в исполнении Аргентины еще будут.
Этих самых забитых мячей, к сожалению, больше увидеть не удалось. Игроки «бело-голубых» совсем перестали играть в футбол, держа мяч в центре поля. Казалось бы, у ямайцев появился шанс в атаке. Но не тут-то было! «The Reggie Boyz» робко шли на ворота Серхио Ромеро, но сразу же теряли мяч, так и не войдя в штрафную площадь.
Матч завершился со счетом 1:0. Аргентинцы, показав ужасную игру на протяжении всего группового этапа и предпочитая зрелищности результат, все же заняли первое место в группе В. Сборная Ямайки, не набрав ни одного очка, ожидаемо заняла четвертое место в своем  квартете и вылетела из турнира. Однако, подопечных Шефера стоит похвалить за полную самоотдачу и желание бороться за очки до самого финального свистка.

Группа С. 3-й тур. Колумбия - Перу 0:0

kolumbiya-peruТому, как складывались дела в квартете С, мог позавидовать любой режиссер, мечтающий снять мировой блокбастер с круто закрутившимся сюжетом в концовке. А ведь именно такая ситуация происходила в этой невероятной группе: в запасе у всех четырех команд (Бразилия, Колумбия, Перу, Венесуэла) после 2-х туров было по три очка, а также равное количество забитых и пропущенных мячей (бразильцы - 2:2; колумбийцы - 1:1; перуанцы - 2:2; венесуэльцы - 1:1). Как выйти в четвертьфинал Кубка Америки, так и досрочно вылететь с турнира могла любая из этих четырех сборная без исключения.
Таким образом, перед очным поединком обе команды, вышедшие на поле стадиона «Херман Беккер» в Темуко, имели одинокавые шансы на выход в  плей-офф турнира. Единственное, что немного отличало обе сборные в этом поединке, было то, что перуанцы на правах номинальных хозяев матча, сыграв в ничью ниже счета 2:2, обходили Колумбию.
В первые минуты поединка «кофейники» (прозвище колумбийской сборной) обрушили шквал атак на ворота Педро Гальенсе (голкипера сборной Перу), однако к какому-либо опасному моменту этот колумбийский штурм не привел. Позже игра успокоилась, а в конце первых 45-ти минут инициатива и вовсе перешла к инкам», но это никак не отразилось на результате.
В первом тайме, как, впрочем, и по ходу всего турнира, не проявили себя лидеры сборной Колумбии. Радамель Фалькао, Хамес Родригес и Хуан Куадрадо смотрелись блекло на фоне недурно защищающихся соперников и «захлебывались» в этой перуанской обороне. Подопечные Рикардо Гареки (главный тренер перуанцев) же грамотно оценили обстановку и решили играть вторым номером. Что им, безусловно, удавалось.
От второго тайма многие ждали игры более открытой, нежели была продемонстрирована зрителям в  первую 45-ти минутку. И по началу это удавалось. В атаку устремились, как ни странно, перуанцы. Их атаки выглядели устрашающими, но к забитому мячу это не привело.
За 15-20 минут до конца матча, подопечные Хосе Пекермана, поняв, что мечта о плей-офф может не сбыться, отчаянно пошли в наступление. Однако этим атакам  явно не хватало смелости и решительности. Имея неплохой шанс на пробитие удара по воротам, игроки «желто-синих» начинали бессмысленно и беспокойно возиться с мячом, вследствие чего быстро теряли его (мяч).
Матч завершился нулевой ничьей, второй на турнире. Так и не сумев разобраться в собственной игре, колумбийцы не смогли за все 90 с лишним минут соорудить хотя бы что-то, приближенно похожее на опасный момент и значительно осложнили себе шансы на выход в плей-офф. «Инки» же, существенно прибавляя на турнире от матча к матчу, в данном поединке выбрали одну тактику - грамотно обороняться- и весь матч придерживались именно ее. Это и принесло перуанцам результат в виде выхода в 1/4 финала. Правда, с какого места - пока еще неизвестно. Эта, а также другая интрига группы С - выйдет ли Колумбия в плей-офф южноамериканского кубка - решится по окончании матча Бразилия - Венесуэла.

Автор статьи: Темников Дмитрий