◈ 1-07-2015, 12:13
2011
Распечатать

copa-america

На 16 день соревнований состоялся второй полуфинал Кубка Южной Америки. В этом поединке встретились аргентинцы, показывающие, прямо скажем, не самый веселый футбол, и парагвайцы, которые являются, пожалуй, самой волевой командой на этом турнире.

1/2 финала. Аргентина - Парагвай 6:1

Перед началом турнира все неравнодушные к футболу люди сходились во мнении, что для подопечных Херардо Мартино (главный тренер сборной Аргентины) выход в финал Кубка Америки будет нечто самим собой разумеющимся, так как сильнее команды, в которой играет целая плеяда игроков мирового топ-уровня, на этом континенте попросту нет.
Как бы то не было, а футболистам «La Albiceleste» («бело-голубые» - с исп.) пришлось столкнуться с некоторыми проблемами. Неожиданно упустив преимущество в два мяча, добытое в первом тайме, и сыграв вничью против нынешнего соперника по полуфиналу - сборной Парагвая, вице-чемпионы мира без особого шика и блеска разобрались со сборными Уругвая и Ямайки с абсолютно нерезультативным счетом - 1:0. Наконец ту самую атакующую игру, которую все привыкли видеть в исполнении страны, подарившей миру танго, а также Диего Марадону, можно было наблюдать в матче 1/4 финала против против сборной Колумбии. Однако, как это ни странно, так всем понравившиеся атакующие действия футболистов Аргентины у ворот колумбийца Давида Оспины так и не привели бело-голубых к взятию ворот, и одолеть «кофейников» (прозвище сборной Колумбии) удалось лишь в серии послематчевых пенальти.
Ко второй встрече с парагвайской дружиной на данных соревнованиях подопечные Мартино подходили в роли фаворитов. Но игроки «Альбиррохи» уже доказали то, что недооценивать их не стоит. Команда Рамона Диаса на проходящем Кубке Америки трижды отыгрывалась по ходу матча (в матчах против Аргентины, Уругвая и Бразилии), а во встрече против «пентакампеонов» парагвайцы и вовсе одолели соперника в серии пенальти, заслуженно выйдя в полуфинал.
В общем, от матча ожидали упорной, но от этого не менее яркой и красочной игры.
argentina-paragvayМатч начался довольно весело, напоминая качели. Атака была то у парагвайских, то у аргентинских ворот. Однако, вскоре этот стартовый задор сменился грубостью. Уже к 13-ой минуте главному арбитру встречи пришлось показать 3 желтые карточки. А на 15 минуте экс-защитник московского «Спартака» Маркос Рохо (согласитесь, приятно вспоминать о том, что игрок, ранее игравший в Российской Футбольной Премьер-Лиге, забивает важные голы на таких турнирах) после заброса в штрафную в исполнении Лионеля Месси подхватил мяч и вколотил его в ворота Вильяра.
Через 12 минут игроки «La Albiceleste» увеличили счет в матче: Хавьер Пасторе завершил отличную комбинацию, прекрасно открывшись, получив пас от Лионеля Месси и точно пробив в левый нижний угол.
Неожиданно пропустив два мяча к середине первых 45-ти минут, подопечные Диаса наконец начали атаковать. Уже к концу тайма стало казаться, что сборная Парагвая не уйдет на перерыв без забитого гола. Так и случилось: вышедший на замену вместо травмировавшегося Роке Санта Круса Лукас Барриос (кстати, тоже бывший игрок «Спартака») воспользовался ошибкой защитников аргентинцев, оставивших центральную линию, немного приблизился к голкиперу Серхио Ромеро и точно пробил по воротам. 2:1!
Первый тайм прошел зрелищно и интересно. По ходу этих 45-ти минут зрителей начало терзать чувство дежавю, так как игра между обеими командами проходила с той же точностью, что и на стадии группового этапа. Благодаря забитому «в раздевалку» мячу сборной Парагвая предсказать события 2-ого тайма было очень сложно. Оттого смотреть этот поединок становилось вдвойне интереснее.
Однако, интрига в матче умерла довольно быстро. Уже на 47-ой минуте полузащитник Аргентины Анхель Ди Мария получил блестящую передачу от Пасторе (который, несомненно, проводил лучший матч на турнире) вышел на рандеву с парагвайским голкипером Вильяром и отправил мяч в сетку ворот.
Дальнейший ход событий в матче напоминал избиение. Через 5 минут после третьего мяча Лионель Месси показал отменную технику, обыграв двух защитников и отдав передачу на все того же Пасторе. Однако, на сей раз Хавьер умудрился не забить. Но в самый нужный момент около мяча появился Ди Мария, который отправляет отскочивший к нему снаряд в ворота. Счет становится 4:1, а Анхель делает дубль за считанные минуты.
Во второй 45-ти минутке стали заметны явные провалы на левом фланге парагвайской обороны. Однако и у аргентинцев, великолепно игравших в атаке, действия в защите также хромали.
Когда, казалось бы, обе команды спокойно доиграют матч до конца, подопечные Мартино решили добить и без того обескураженных и несколько шокированных соперников: на 80-ой минуте Серхио Агуэро здорово использовал подачу с фланга и головой вонзил  мяч в «девятку», а уже через три минуты только вышедший на замену Гонсало Игуаин первым же касанием отправил футбольный снаряд в сетку, сделав счет неприлично крупным - 6:1! На этом сборная Аргентины успокоилась и спокойно доиграла оставшееся время матча.
Такого разгрома игроки «Альбиррохи» явно не заслуживали. Однако, футбол - вещь порой несправедливая. В матче за третье место, который пройдет 4 июля в 02:30 по мск., подопечные Диаса встретятся со сборной Перу.
Сборная Аргентины же, наконец показав тот футбол, который от нее так ждали на протяжении всего турнира, в финале встретится с хозяином соревнований - сборной Чили. Состоится поединок 4 июня в 23:00 по московскому времени. Смотрите решающие матчи Copa America-2015, ради этих встреч стоит пожертвовать сном!

Автор статьи: Темников Дмитрий