◈ 5-07-2015, 12:39
1555
Теги: футбол

копа америка 2015

Восемнадцатый день завершал  турнир, к которому все мы так привыкли. Первым в расписании соревнований числился матч за 3-е место между сборной Перу и Парагвая, а позже состоялся и финальный поединок, в котором между собой схлестнулись Чили и Аргентина.

Матч за 3-е место. Перу - Парагвай 2:0
Мало кто перед началом Кубка Южной Америки рассчитывал увидеть две эти команды, дошедшие столь далеко. Хотя на прошлом первенстве континента, который четыре года назад проходил в Аргентине, и «инки» (прозвище сборной Перу), и «Альбирроха» (наименование парагвайской дружины, соответственно) были призерами. Перуанцы заняли третье место, победив в «малом финале» сборную Венесуэлы со счетом 4:1. Парагвайцы же, так и не выиграв ни у одного соперника в основное время матча (что является уникальным фактом), в заключительном поединке были биты уругвайцами - 0:3, и, несмотря на разгром в решающем матче, сенсационно стали серебряными призерами.
peru-paragvayОднако, в нынешнем розыгрыше южноамериканского чемпионата обе команды в чем-то заметно прибавили, а в каких-то моментах были абсолютно схожи с самими собой образца четырехлетней давности. Подопечные Рикардо Гареки (наставник перуанцев) прибавляли в качестве игры с каждым матчем, но в полуфинале проиграли хозяевам турнира - чилийцам, со счетом 1:2. Парагвайцев же можно назвать главной волевой командой турнира. Игроки «Альбиррохи» три раза отыгрывалась по ходу матча, а в матче со сборной Бразилии и вовсе победили в серии послематчевых пенальти.
Явного фаворита перед началом встречи не было. Пожалуй, лишь небольшое преимущество отдавалось сборной Перу. Однако, подопечные Рамона Диаса (главный тренер парагвайцев), получившие сильную боль от сокрушительного поражения (1:6) в полуфинале турнира от Аргентины, явно не собирались довольствоваться «деревянными» медалями и хотели реабилитироваться перед своими болельщиками. И, что самое главное, перед самими собой.
Первые минуты проходили под диктовку сборной Перу. Игра «инков» выглядела более сбалансированной и выстроенной. Парагвайцы же чувствовали себя неуверенно, порой теряя мяч на ровном месте.
Подопечные Гареки создали несколько опасных моментов у ворот Хусто Вильяра, однако болельщикам на стадионе приходилось лишь разочарованно вздыхать, так как мяч пролетал мимо цели.
Первый тайм мало чем запомнился. Атак было немного, игра проходила в основном в центральной зоне. Тренерам обеих команд явно было что сказать своим подопечным во время 15-ти минутного перерыва, чтобы подкорректировать игру.
Вторая 45-ти минутка прошла по сценарию перуанцев. Уже на 48-ой минуте подопечные Гареки открыли счет в матче: после подачи углового мяч попал в голову парагвайского защитника, а после рекошетом отправился прямо в ноги 18-ому номеру «хозяев» - Андре Каррильо. Тот без раздумий ударил по воротам Вильяра, застав его врасплох. 1:0!
После гола перуанские футболисты на кураже без особых усилий обыгрывали опустошенных соперников и несколько раз могли удваивать счет. Но мяч пролетал немного неточно.
Пожалуй, единственный за всю игру опасный момент у ворот Педро Гальенсе парагвайцы создали на 68-ой минуте. Однако, в последний момент защитник сборной Перу Кристиан Рамос совершил мужественный подкат в своей штрафной, выбив тем самым мяч из-под ног соперника и не дав ему нанести удар в пустые ворота с трех метров. Больше заведомо опасных атак у игроков «Альбиррохи» замечено не было.
За такое бездействие в нападении подопечные Диаса поплатились вторым пропущенным мячом в концовке поединка: на 87-ой минуте лучший игрок «инков» на этом турнире - Хосе Герреро, поставил жирную точку в матче, завершив прекрасную контратаку своих партнеров и переиграв голкипера соперников. 2:0!
Спокойно доиграв  встречу, игроки сборной Перу завоевали бронзовые медали соревнований и повторили успех четырехгодичной давности.
Сборная Парагвая же провела неоднозначный турнир, полностью проиграв, по сути, две решающие встречи чемпионата. Однако, подопечные Рамона Диаса доказали, что недооценивать их не стоит. Это могут подтвердить футболисты Бразилии. С радостью будем ждать обе команды на мундиале в России через 3 года!

Финал. Чили - Аргентина 0:0 (4:1 по пен.)

И мы этого дождались! Финал, пожалуй, второго по фееричности, красочности и качеству игры турнира (конечно же, по всем вышеперечисленным пунктам Copa America проигрывает лишь мировому первенству). Турнира, который принес нам, болельщикам, массу позитивных эмоций за эти неполные четыре недели. Можно вспомнить лишь один отрицательный момент на данных соревнованиях, да и тот из-за разных часовых поясов, вследствие чего люди, живущие в европейской полосе России, порой жертвовали драгоценными минутами сна, дабы посмотреть очередной поединок, начинавшийся глубокой ночью. Но согласитесь, это стоило того!
chili-chempion-kopaИ все же, вернемся к самой финальной встрече. Чили против Аргентины - именно такую игру, которая будет завершать турнир, ожидали все любители футбола. Две эти сборные на данный момент, пожалуй, являются лучшими на всем южноамериканском континенте. Несмотря на это, многие романтически настроенные натуры все же ожидали увидеть в решающем матче соревнований классико а-ля Аргентина-Бразилия или Аргентина-Уругвай. Но, во-первых, и уругвайцы, и бразильцы в последнее время находятся не в лучших  кондициях и на проходящем первенстве Южной Америки не смогли выйти даже в полуфинал. Во-вторых, сборная Чили проводила этот чемпионат в качестве хозяина чемпионата, а, как известно, родные стены помогают. Каждый может решить сам, помогали ли футболистам «La Roja» (прозвище сборной Чили) судьи, своими довольно спорными удалениями ломавшие соперникам чилийцев игру. Однако, совершенно бесспорным является тот факт, что своей игрой подопечные Хорхе Сампаоли (наставник сборной Чили) абсолютно заслужили место в финале.
Бесполезно было делать прогноз на решающий поединок, по итогам которого одна из команд завоюет трофей, а другая со слезами на глазах и, естественно, с серебряными медалями, покинет это празднество. Такие игры, как правило, непредсказуемы. К тому же, в этом матче встретились совершенно равные команды. Горячая страсть чилийцев против холодного расчета аргентинцев. Единственное, что можно было предсказать - то, как будет складываться матч: максимум напряженной борьбы и, как вводится в финале такого масштаба, минимум забитых мячей.
Игроки обеих команд вышли на переполненный «Насьональ» с радостным, но в тоже время боевым, настроем. Болельщики (которых, по понятным причинам, было существенно больше со стороны «La Roja), заполнившие до отказа трибуны стадиона в Сантьяго, приветствовали свою команду шикарным перфомансом в виде чилийского флага и акапелльным исполнением государственного гимна страны-хозяйки соревнований. Болельщики «La Albiceleste» (бело-голубые - с исп.), несомненно, также присутствовали на данном поединке, но они буквально «тонули» в этом море людей, одевшихся во все красное, дабы поддержать своих любимцев и быть в этот вечер абсолютно похожими на них.
По ходу первого тайма чилийцы казались свежее своих соперников. Подопечные Херардо Мартино (главный тренер аргентинской дружины) же явно искали свою лучшую игру. К середине первой 45-ти минутки обе команды обменялись обоюдно острыми атаками, однако в двух случаях на высоте оказались вратари, вытащив, казалось бы, «мертвые мячи». Эти моменты, к сожалению, были единственными, которые предоставляли какую-либо опасность за 45 минут. Главным же событием стартового отрезка матча была травма одного из лидеров бело-голубых - Анхеля Ди Марии, который получил травму практически на ровном месте и покинул поле к 29-ой минуте.
Нельзя сказать, что первый тайм был слишком закрытым и футболисты проводили игру лишь в центре поля. Напротив, матч проходил то у ворот Клаудио Браво, то в штрафной площади Серхио Ромеро. Но, как это не парадоксально, совсем уж стопроцентных голевых моментов не было. Было понятно, что: 1)футболисты играют до одного гола, и если какая-то из команд забьет, то сразу же «закроется» на собственной половине поля и не даст сравнять счет; 2) второй тайм пройдет в том же ключе, что и первый.
Так и произошло. Обе сборные, явно опасаясь пропустить мяч в свои ворота, не так часто шли в атаку. Хотя темп игры, по-прежнему, был запредельно высоким.
Однако, когда время матча перевалило за 60 минут, футболисты обеих сборных попросту выдохлись и иногда не стеснялись ходить по полю пешком.
Но за 10 минут до конца основного времени матча у подопечных Сампаоли будто открылось второе дыхание, и они провели две-три опасные атаки. В тех моментах вице-чемпионам мира откровенно везло, что мяч не долетал в ворота Серхио Ромеро. Кто знает, что могло бы случиться.
На последних секундах компенсированного ко второму тайму времени уже аргентинцы имели отличный шанс забить: Лионель Месси обошел двух защитников соперника и отдал передачу набегающему на пустые ворота Гонсало Игуаину, однако тот не успел догнать мяч, после чего снаряд отправился за пределы поля.
Далее в поединке следовали два дополнительных тайма по пятнадцать минут (напомним, в регламенте соревнований так называемый овертайм при необходимости играется только в финале. В остальных же случаях команды после завершения основных 90 минут выясняют отношения в серии пенальти ), в которых, к сожалению, не забить, не запомниться чем-то действенным (кроме того, как в определенный момент у многих футболистов начало сводить ноги), не удалось.
Наступила кульминация как конкретного поединка в частности,  так и всего турнира в целом - исполнение послематчевых одиннадцатиметровых ударов. И здесь игроков «La Albiceleste» постигла неудача: сначала после удара Игуаина, а позже Банеги, мяч не достиг желаемого пункта. Чилийцы же забили все свои четыре попытки и заслуженно отпраздновали свой триумф.
После столь удачно сложившихся для игроков «La Roja» послематчевых пенальти, сборная Чили впервые в своей истории завоевала Кубок Южной Америки (теперь на континенте осталось лишь три сборные,  которым еще не удавалось завоевать данный трофей: Перу, Венесуэла и Эквадор), а через 2 года эта команда приедет в Россию на Кубок Конфедераций. С нетерпением ждем выступления чилийцев на нашей земле!
Аргентинцы же продолжили череду неудач: год назад в Бразилии бело-голубые в финале потерпели поражение от Германии - 0:1, а последний трофей игроки сборной Аргентины держали в руках в  далеком 1993 году. Хочется пожелать подопечным Херардо Мартино удачи и прервать, наконец, беспобедную серию, насчитывающую уже 22 года.

Спасибо всем тем, кто вместе с нами следил за 44-ым розыгрышем Кубка Америки. Желаем вам успехов и удачи! Любите футбол!

Автор статьи: Темников Дмитрий