Мы в социальных сетях:
» » Лига Чемпионов 2015/16. 1-ый тур. "Валенсия" (Испания) - "Зенит" (Санкт-Петербург) 2-3. Как "Зенит" чуть не упустил победу, но сумел выйти "сухим из воды"

Лига Чемпионов 2015/16. 1-ый тур. "Валенсия" (Испания) - "Зенит" (Санкт-Петербург) 2-3. Как "Зенит" чуть не упустил победу, но сумел выйти "сухим из воды"

◈ 17-09-2015, 17:00
1331
Распечатать
Теги: футбол 

валенсия зенит

В среду вечером продолжился 1-ый тур Лиги Чемпионов. Сам турнир стартовал накануне, и преподнёс футбольным болельщикам с постсоветского пространства, мягко говоря, огорчительные результаты. Мадридский "Реал" "камня на камне не оставил" от донецкого "Шахтера", разгромив украинцев со счётом 4:0. Первый в истории казахского футбола матч на стадии группового этапа ЛЧ не смог увенчаться успехом: "Астана" потерпела поражение в Лиссабоне от местной "Бенфики" - 0:2. Радости не смогли добавить и игроки ЦСКА. Подопечные Леонида Слуцкого, не показав какого-либо рвения к воротам соперника, абсолютно заслуженно проиграли немецкому "Вольфсбургу" со счётом 0:1.
Однако, в среду команды из стран бывшего СССР имели возможность "подсластить пилюлю" любителям футбола с постсоветского пространства. В немецком Леверкузене белорусский БАТЭ встречался с "Байером", а в Киеве местное "Динамо" принимало "Порту" ( напомним, нынешним летом португальцы приобрели звезду мирового масштаба: в стан "драконов" перешел великий вратарь современности Икер Касильяс) . Для России же поединком, привлекающим наибольшее внимание, являлась встреча между испанской "Валенсией" и петербургским "Зенитом".

 

Лига Чемпионов 2015/16, 1-ый тур. "Валенсия" - "Зенит" - 2:3

Для подопечных Андре Виллаш-Боаша (главный тренер "Зенита") победа в матче была необходима хотя бы потому, что в последний раз в официальных матчах петербуржцы побеждали аж в 20-ых числах августа, а для действующих чемпионов страны это весомый срок. Команду, на которую навалилась не только безпобедная серия, но и разногласия в рядах самих игроков "сине-бело-голубых", "виктория" в поединке с "летучими мышами" (прозвище "Валенсии") давала возможность для какой-то перезагрузки, переосмысления. В данный момент игрокам из Санкт-Петербурга некий ренессанс обязателен.
Фаворита в данном матче предсказать было довольно непросто. Несмотря на явное превосходство "Зенита" в плане звёздности игроков, испанцы считаются более сыгранной командой. К тому же, матчи против испанских клубов для "сине-бело-голубых" исторически складываются слишком трудно. Например, в прошлогодней еврокубковой кампании именно команда с Пиренейского полуострова - "Севилья", - выбила чемпионов России из Лиги Европы не стадии четвертьфинала. Впрочем, тем интереснее было смотреть данную битву между двумя достойными друг друга соперниками.
Начало встречи было схожим с матчем однодневной давности с участием российской команды - ЦСКА. И в том, и в этом поединках начало осталось не за российскими клубами. Петербуржцы никак не могли выйти из своей зоны. Но первая же разумная атака "сине-бело-голубых" завершилась никак не вытекавшим из хода игры событием - забитым мячём в ворота хозяев! Войдя в штрафную "летучих мышей, главная звезда клуба - Халк, - без раздумий пробил по воротам Доменнека и попал в нижний правый угол.
Дальнейшие события тайма складывались следующим образом: валенсийцы опасно атаковали ворота Юрия Лодыгина, однако все эти моменты не увенчались успехом. Игроки "Зенита" же в большинстве случаев играли на контратаках.
На 45-ой минуте бразилец выдал очередной чудо-гол за российский гранд, пальнув по воротам "Валенсии" и точно попав под перекладину. 2:0, вратарь испанцев не у дел!
Первая 45-минутка в очередной раз показала: для того, чтобы побеждать, совершенно необязательно все 90 минут безбашенно штурмовать ворота противника. Достаточно лишь проводить резкие и неожиданные контратаки, а также грамотно обороняться. Выполняя эти примитивные, но в то же время отработанные, правила, команда может победить абсолютно любого соперника, будь то мощный топ-клуб или крепкий середняк. Петербуржцы показали разумный европейский футбол, а в награду им были выданы два великолепных мяча в исполнении мастера своего дела - Халка!
Однако, несмотря на прекрасно проведённый первый тайм, команде из города на Неве предстояли труднейшие вторые сорок пять минут. С первых секунд после выхода на поле "летучие мыши" понеслись  вперёд с надеждой на сравнение счёта. Первые 9 минут россияне справлялись. Но на 55-ой минуте защитник хозяев все-таки "распечатал" ворота голкипера Юрия Лодыгина, сократив преимущество "сине-бело-голубых" до минимума.
Обстановка на футбольном поле накалилась до предела. В связи с этим участились и опасные стыки, а также небольшие потасовки между футболистами обеих команд. В основном действия разворачивались именно на половине поля "Зенита".
С 70-ой минуты на стадионе "Месталья" началось твориться что-то поистине невероятное. Когда до конца поединка оставалось семнадцать с лишним минут,  игрок "Валенсии" Андре Гомеш заставил в едином порыве радостно взреветь всех поклонников "летучих мышей", забив идеальный по красоте мяч. Казалось бы, всё. Испацы сотворили великолепный камбэк. Но не тут-то было! Уже через три минуты бельгийский полузащитник петербуржцев Аксель Витсель вонзил футбольный снаряд в сетку. И снова этот гол был очень красивым. Настоящее футбольное пиршество!
До самого финального свистка команды поочерёдно атаковали ворота друг друга, держав, тем самым, болельщиков в невероятном напряжении.
И всё же, несмотря на "валидольную" концовку встречи, команда из "северной столицы" сумела отпраздновать такую тяжёлую, но от этого ещё более долгожданную победу. Ликуй, Питер!

 

Автор статьи: Темников Дмитрий
.


  ✎