Мы в социальных сетях:
» » Чемпионат России. Лидеры чемпионата расходятся миром, "Спартак" vs "Зенит" - 2:2

Чемпионат России. Лидеры чемпионата расходятся миром, "Спартак" vs "Зенит" - 2:2

◈ 27-09-2015, 04:26
1856
Распечатать
Теги: футбол 

чемпионат россии по футболу

10 тур российского первенства приготовил две звучные афиши для футбольного гурмана: в Химках между собой сошлись команды, на данный момент лидирующие в чемпионате - ЦСКА и "Локомотив". А в 19:00 на тушинской "Открытие Арене" стартовала "Битва 2-х столиц" - "Спартак" против петербургского "Зенита". Слова здесь излишне.

 

ЦСКА (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 1:1

Обе команды отлично стартовали в нынешнем розыгрыше турнира. "Железнодорожники" за 10 туров потерпели лишь одно поражение от казанского "Рубина (1:3 - прим.ред.). Подопечные Леонида Слуцкого и вовсе потеряли всего два очка, сыграв в результативную ничью с "Зенитом (2:2).  А неделю назад "армейцы" устроили суперкамбэк, отыгравшись в Саранске против местной "Мордовии" со счёта 0:3 и 3:4, в конечном итоге победив с каким-то теннисным результатом - 6:4! В среду же ЦСКА начал поход за Кубком России,  в 1/16 финала одержав волевую и сверхтрудную победу над иркутским "Байкалом" - 2:1. Таким образом, к этой встрече "красно-синие" подошли с отличным настроением. Казалось бы, чего ещё нужно для победы?
Однако, называть "армейцев" фаворитами данной игры было бы слишком самоуверенно. Подопечные Игоря Черевченко (наставник "железнодорожников"), помимо хорошего начала во внутреннем первенстве, отлично стартовали и в еврокубках (чего, кстати говоря, не скажешь о ЦСКА). В солнечной Португалии "красно-зелёные" более чем уверенно разобрались с лиссабонским "Спортингом", победив их со счётом 3:1. В розыгрыше Кубка страны действующие победители турнира также победили своего соперника - армавирское "Торпедо", - со счетом 1:0. Именно поэтому выявить "явного лидера на бумаге" никто не решался.
локо цскаМатч начался довольно резко и активно. Обе команды не посчитали нужным "разведывать обстановку", сразу же начав наносить опасные удары по воротам друг друга. А уже на 16 минуте счёт был открыт. С пенальти. Однако, назначение одиннадцатиметрового в ворота "железнодорожников" многим показалось более чем спорным. На повторе было видно, что нарушение правил (если в этом эпизоде вообще было какое-либо нарушение) на "армейце" Кирилле Панченко  было совершено до линии штрафной. Однако у главного арбитра матча Сергея Карасёва было своё мнение на этот счёт, и уже через несколько секунд "красно-синие" обнимали и поздравляли Сейду Думбия с только что забитым "с точки" мячом. Но уже через пять минут справедливость восторжествовала, так как теперь в ворота ЦСКА был назначен пенальти, на этот раз стопроцентный: Сергей Игнашевич в своей штрафной повалил соперника. Бить пенальти вызвался Умар Ниассе. И не прогадал! Грамотно разложив голкипера "хозяев" Игоря Акинфеева и мяч по разным углам, темнокожий форвард сравнял счёт в принципиальном поединке. 1:1!
Столь резвая игра в начале встречи постепенно успокоилась, и больше первая 45-минутка ничем особенным не запомнилась.
Второй тайм был схож с первым. Нет, не столь быстро забитыми мячами и резвыми атаками в первой половине, а таким же, как было после 25 минуты матча, унылым перекатыванием мяча и частыми стычками между игроками двух клубов. Единственный момент вторых 45 минут, который можно было запомнить - удаление капитана "красно-зелёных" Ведрана Чорлуки. Хорват получил вторую жёлтую карточку за рьяные споры с главным арбитром. Взбешённый своим же удалением, Ведран долго не хотел покидать поля, на повышенных тонах общаясь с Карасёвым и его помощниками. Раздасадованного игрока пришлось успокаивать даже главному наставнику "Локомотива" Черевченко. Только после этого хорват наконец-таки покинул поле.
Как вы уже поняли, в этот теплый, по-настоящему летний, денёк , больше забитых мячей на "Арене-Химки" увидеть не удалось. Игра двух лидеров нашего первенства, которого так ждали и предвкушали многие поклонники игры N° 1, не оправдала надежд. Оставалось надеяться на более продуктивный матч между "Спартаком" и "Зенитом"...

 

"Спартак" (Москва)  - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:2

И надежды эти сбылись в полной мере!
Ещё до начала встречи этот и без того принципиальный поединок имел несколько интриг. Помимо близости в турнирной таблице ( на момент стартового свистка "Зенит" с 17 очками занимал 3 место, "Спартак" с 16 очками - четвёртое, соответственно) , болельщики ждали возвращение на поле ещё недавно домашней для себя арены форварда Артёма Дзюбы, который нынешним летом на правах свободного агента перешёл в стан заклятой для "красно-белых" команды. Было интересно понаблюдать, как примет спартаковская торсида некогда "своего" Артёма. Сам же Дзюба перед матчем заявил, что в случае забитого гола праздновать успех не будет. Очень самоуверенно, но в то же время справедливо!
спартак зенит перфомансВо время выхода футболистов на поле фанаты "Спартака" продемонстрировали очередной свой шедевральный баннер. Фанаты дортмундской "Боруссии", славящиеся величайшими по красоте перфомансами, нервно курят в сторонке!
Начало матча неожиданно осталось за "хозяевами". Проведя несколько красивых, но так и не завершенных до конца, атак, "гладиаторы" (прозвище москвичей) забили слишком уж курьёзный мяч на 6 минуте: пришедший нынешним летом в стан команды Зе Луиш воспользовался ошибкой голкипера соперника Юрия Лодыгина, который оставил свои ворота в одиночестве, перевесив его и заставив 42-тысячный стадион в едином порыве вскочить со своих мест. 1:0!
После забитого мяча игроки "Спартака" постепенно отдавали преимущество "сине-бело-голубым". Уже на 20 минуте ход встречи кардинально изменился. Теперь уже футболисты "Зенита" штурмовали ворота голкипера Артёма Реброва, который до поры выручал своих партнеров. Но, как это часто случается, спасения вратаря вскоре становится недостаточно и обороняющаяся долгое время команда всё-таки пропускает. "Распечатал" ворота хозяев бразилец Халк, блестяще пальнув в "девятку" и оставив Реброва не у дел.
Последние минуты первого тайма запомнились участившимися стычками между игроками обеих команд. За несколько минут до свистка, оповещающего о перерыве, и вовсе пролилась кровь: в верховой борьбе за мяч столкнулись Роман Широков и Никлас Ломбертс. После этого Роман долго не мог встать с газона, а бельгиец рассек бровь.
стартак зенитИменно Широков и стал единственным игроком, который уже не вышел на поле после перерыва. Вместо него вышел Александр Зотов, что вызвало массу споров. Несмотря на полностью отыгранный им матч Кубка России и забитый мяч (напомним, "красно-белые" в среду в Нижнем Новгороде разгромили "Волгу" со счётом 7:0), Александр до этого ни разу в нынешнем сезоне на поле не выходил. Однако, замена полностью оправдала себя. После нескольких опасных ударов по воротам Лодыгина, Зотов поучаствовал в голевой атаке. Сам же гол забил болгарский полузащитник хозяев Ивелин Попов, в замечательном стиле обработав футбольный снаряд и перебросив голкипера "Зенита". Этот мяч, без сомнений, будет претендовать на звание лучшего в нынешнем чемпионате России.
Снова поведя в счёте, "гладиаторы" отошли назад, играя в основном на контратаках. Грамотно обороняясь, москвичи всё же не сумели удержать атак петербуржцев. Счёт на 85 минуте сравнял...Артём Дзюба! В упор расстреляв ещё недавно своего партнера Реброва, Артём выполнил обещание, не отпраздновав забитый гол. В данном случае Дзюбе можно выразить только респект.
Больше счёт не менялся. И снова противостояние между Москвой и Питером завершился боевой ничьей. Хотелось бы почаще видеть настолько боевые матчи в национальном первенстве. После такой игры, которая случилась на "Открытие Арене", хочется сказать: "Я люблю футбол!"

 

Автор статьи: Дмитрий Темников


  ✎