Мы в социальных сетях:
» » Один день из жизни "Открытия Арены"

Один день из жизни "Открытия Арены"

◈ 5-01-2016, 05:47
1776
Распечатать

открытие арена

В преддверии футбольного мирового первенства, которое предстоит принять нашей стране в первой половине лета 2018 года, Россия постепенно обрастает новыми спортивными сооружениями. На замену старым и ветхим стадиончикам, не соответствующим многим правилам техники безопасности, приходят ультрасовременные и удобные арены европейского класса. Online24News предлагает своим читателям пройти виртуальную экскурсию по одному из таких стадионов, сделанных по последнему слову техники - московской "Открытие Арене".

                              ☆☆☆
Арена в Тушино стала чуть ли не первой,  возведенной к мундиалю-2018. Опередили московских строителей только казанские, которые ввели в эксплуатацию местную "Казань Арену" еще летом 2013 года.
раздевалкаСтоличное сооружение, которое является домом для местного "Спартака", может вместить примерно 45 тысяч футбольных болельщиков. Однако, несмотря на более чем годичную историю стадиона, аншлаг на тушинской арене был лишь несколько раз: во время поединков "Спартака" с принципиальными соперниками - ЦСКА и "Зенитом", а также сентябрьский матч между сборными России и Швеции во главе с великим и ужасным Златаном Ибрагимовичем...
Ранним утром 4 января столичный стадион возобновил свою работу после нескольких дней перерыва. Причина более чем уважительная: новогодние праздники. Уже с 10 утра заработал фирменный магазин спартаковской атрибутики, а в полдень по московскому времени начинается первая экскурсия по красно-белому детищу...
Начинается экскурсия со знакомства с раздевалкой и разминочным помещением московского клуба. Посетителям предлагается посидеть на именных креслах каждого футболиста "Спартака", сделать на них памятные снимки. Особенным спросом среди болельщиков пользуются места капитана и любимца красно-белой торсиды - Артёма Реброва, а также достаточно эпатажного российского футболиста Романа Широкова.  К слову говоря, вспышки от фотоаппаратов и многих других гаджетов не смолкают по ходу всего мероприятия, так как практически на каждом шагу есть интересные места, которые хочется запечатлеть в объективе фотокамер. Освещать помогают отличные лампы, которые куплены в Релед в Москве. Надежные, практичные и долговечные.
открытие аренаСледующим этапом экскурсии является выход на саму арену. Но заходить за кромку поля не разрешается - правила есть правила! Взамен на этот незначительный запрет экскурсоводы предлагают посетителям присесть на тренерскую скамейку, где во время матчей сидят наставники москвичей, а иногда и национальной сборной. За воротами трибуны В пришедших на стадион ждёт еще одна неожиданность: в нескольких метрах от ворот стоит памятник четырем братьям-основателям народной команды - Николаю, Андрею, Александру и Петру Старостиным. Судьба этих великих людей уникальна. Самые интересные факты из биографии братьев вам, без сомнений, расскажут всезнающие экскурсоводы.
Распрощавшись с бронзовой скульптурой Старостиных болельщики вновь следуют к монументу. Уже за сводами арены, рядом с трибуной D, посетители стадиона встречают на своем пути скульптуру великого советского футболиста с достаточно непростой судьбой - Фёдора Черенкова. Игрок, являющийся рекордсменом по числу сыгранных за "Спартак" матчей скоропостижно скончался в октябре 2014 года, после чего сразу было принято решение об увековечивании памяти Фёдора Фёдоровича. Во время проведения футбольных матчей памятник Черенкову пользуется огромным спросом: чуть ли не каждый болельщик считает  своим долгом сфотографироваться с главной "десяткой" в истории красно-белого клуба. Если в вашем кругу общения есть те, кто болеет за столичную команду и воочию наблюдал за жизнью этого клуба в 70-80 гг. прошлого века - непременно расспросите своего родственника/друга о великом футболисте Фёдоре Черенкове. Уверяю вас, услышанное об этом скромнейшем человеке, которого сам Бог наградил неземным талантом, не оставит вас равнодушным...
Далее экскурсанты следуют в святую святых для представителей СМИ - зал для пресс-конференций. Часто после матчей именно здесь проходят жаркие споры журналистов и представителей футбольных команд, нередко перерастающие в серьёзные конфликты.
Завершающим этапом экскурсии является посещение одной из VIP-лож, коих на стадионе аж 54! Посетители могут оценить весь шик таких комнат, в которых могут находиться до 12 человек. А какой отсюда вид на футбольное поле! Но, как говорится, "красота требует жертв". В данном случае - "жертв" материальных.
После завершения посещения комнат для богатых персон завершается и сама экскурсия. Однако, несмотря на этот рассказ, повествующий о главных достопримечательностях "Открытие Арены", обязательно нужно увидеть все вышеперечисленное воочию. Ведь такая красота создана для того, чтобы на неё любовались не с картинок, размещенных в интернете, а непосредственно с места событий.

 

Автор статьи: Темников Дмитрий
.


  ✎