Мы в социальных сетях:
» » Славься страна, мы гордимся тобой!

Славься страна, мы гордимся тобой!

◈ 7-01-2016, 17:53
1982
Распечатать

хоккей

Молодежная сборная России по хоккею, великолепно проведшая весь чемпионат мира, в матче-триллере против хозяев соревнований финнов, к сожалению, потерпела обидное поражение в овертайме. Но сколько гордости за родную страну принесли нам наши парни!

МЧМ-2016. Финал. Финляндия - Россия - 4:3 ОТ

К великому разочарованию, проигрывают в решающем поединке наши молодые хоккеисты гораздо чаще, чем выигрывают. Немного статистики: лишь за последние 5 лет российская молодежка выходила в финал целых 4 раза! Победить же получилось всего один раз - в том великом матче в Баффало 2011 года. В остальных же случаях следовали обидные проигрыши. Причем, как правило, с перевесом в одну шайбу. Но, как бы тяжело не переживались поражения, молодым бойцам всегда хотелось сказать только "спасибо". Вот и накануне вечером все болельщики нашей необъятной родины только благодарили молодежку. Несмотря на тяжкую боль на сердце...
Добыть путевку в финал нашей команде было как никогда тяжело. Напряженные победы над чехами и словаками на старте турнира со скользким счетом 2:1, валидольная победа над сборной Дании в 1/4 финала лишь по итогам овертайма, где наши парни априори считались фаворитами...А каков был русско-американский триллер в полуфинале, где подопечные Брагина долго не могли сравнять счет, однако под занавес вторых двадцати минут сумели-таки "распечатать" ворота звездно-полосатых, а позже забили и вторую шайбу! Американцы так и не оправились от шока, не сумев дважды пробить голкипера Самсонова...
Даже с нашими соперниками по финалу и хозяевами соревнований - сборной Финляндии, - россияне уже встречались. В одной из самых красивых игр на данном мировом первенстве "Красная Машина" отпраздновала победу - 6:4. Однако все прекрасно понимали, что недооценивать финнов не стоит. Во-первых, финал есть финал, все твои былые достижения аннулируются. И, во-вторых, по ходу турнира сборная Суоми на своём пути одолела, пожалуй, главных фаворитов чемпионата - канадцев и шведов. Причем победы эти были добыты уже на стадии плей-офф, что добавляет еще N-ое количество силы к скиллу* финской молодежки.
13-тысячная "Хартвалл Арена" , которая частенько забивается под завязку во время хоккейных баталий с участием местного "Йокерита", и на сей раз собрала аншлаг. И не мудрено! Огромная торсида пришла  поддержать своих ребят в битве за золото. Для молодых российских хоккеистов играть при такой бешеной поддержке соперников являлось настоящим испытанием на прочность...
Начался поединок для сборной России весьма неплохо. На злость большей части публики парни заставили жаться хозяев у своих ворот, а уже через семь минут после начала игры открыли счет. Должны были забивать и больше, но то шайба летела не туда, то чудеса в рамке творил кипер Финляндии. Позже игроки Суоми всполошились и обрушили шквал атак, но нашим защитникам удалось остудить пыл Рантанена и К○. После небольшого преимущества хозяев льда матч стал все более напряженным, участились проценты борьбы и толкотни между игроками двух команд.
В таком ключе матч продолжался до третьей 20-минутки. Однако в самом начале завершающего периода финнам удалось сравнять счет. Любую другую сборную такой обескураживающий старт сломал бы. Любую, но не российскую! Через минуту Светлаков вновь восстановил преимущество в одну шайбу. А дальше под сводами арены в Хельсинки произошло невероятное развитие событий, по итогам которых наша команда к концу матча уже проигрывала - 2:3. Свою лепту в такой переворот, без сомнений, внесло канадо-американский дуэт (вот он - заговор Запада!) арбитров. Именно "благодаря" необоснованным удалениям наших игроков финская дружина и сумела вырваться вперёд. Однако, что было, того не вернешь. Вовремя вспомнили эту мудрость и подопечные Валерия Брагина. Вновь Россия показала всему миру, какую силу несет русский дух - несгибаемый в самых невыносимых условиях! Когда вся "Хартвалл Арена" начала праздновать победу своей сборной, всё тот же Светлаков своим пушечным броском забил такую важную шайбу. А сделано это было за 6, 9 секунд до финальной сирены! Вот он, русский дух воплоти!
К сожалению,  овертайм принес болельщикам нашей Родины много разочарования от неоправданных надежд. Да, уже через минуту со старта дополнительного времени финский хоккеист переиграл нашего вратаря Георгиева и все-таки заставил весь стадион в Хельсинки погрузиться в празднование. Наши же бедняги-игроки старались сдержать слёзы (у многих этого не получилось). Столько сил было потрачено, а взамен лишь серебро...
Но нашим фанатам хоккея запомнится не только  горечь от поражения, но и гордость за парней, успевших по ходу турнира стать родными. Очень трогательна была послематчевая сцена, когда главный тренер Валерий Брагин собрал своих подопечных у борта и говорил что-то по-настоящему доброе и важное на тот момент времени. Хоккеисты же стояли в обнимку. Не бросать своих во время тяжелых переживаний - это и есть настоящая команда. Мы гордимся вами, вы - настоящие триумфаторы. Триумфаторы многих сердец!
В заключение хочется сказать лишь одно: не всегда поражения крушат мечты. Во многом они создают всё новые и новые цели, которые со временем должны быть достигнуты.

 

Автор статьи: Темников Дмитрий

...



  ✎