Мы в социальных сетях:
» » Прощай, голландская легенда...

Прощай, голландская легенда...

◈ 25-03-2016, 05:27
1675
Распечатать
Теги: футбол 

кройф

24 марта из Барселоны пришло печальное известие: на 68-ом году жизни в результате рака легких скончался величайший голландский футболист,  а позже не менее гениальный тренер Йохан Кройф. Имя Кройфа  навсегда внесено в символические составы лучших игроков всех времен, а потрясающий юмор этого великого человека запомнится навеки. Online24News составил пять любопытных фактов о знаменитом футбольном профессоре ХХ века, знать которые должен любой человек, называющий себя футбольным фанатом.

                  ★★★
1. Кройф - олицетворение тотального футбола

Всем известна игровая тактика нынешней "Барселоны". Во время матча футболисты сине-гранатовых совершают быстрые распасовки и забегания, присутствуют на поле без какой-либо установленной цели, то есть в течение короткого времени могут перемещаться на любые позиции разных амплуа. Как известно, игра команды при помощи этой схемы смотрится невероятно красиво и динамично.
Однако тактика тотального футбола берет свои корни из далеких 70-ых, а голландец Кройф являлся одним из главных связующих звеньев в игре сборной Нидерландов. Именно быстрые пасы, резкие забегания и неожиданные выходы на рандеву, а затем забитые голы в ворота голкиперов соперников сделали из обычного парня из амстердамского "Аякса" звезду межгалактического уровня, а непосредственно "оранжевые" благодаря великолепной командной игре два мундиаля подряд завоевывали мировое "серебро". Стоит отметить, что уже в бытность тренерской карьеры голландец прививал всем своим командам именно понятие тотального футбола. И результаты не заставляли себя долго ждать.

2. Нынешние заслуги "Барселоны" - результат работы Йохана Кройфа

Вернемся к "Барселоне". Вообще в игровой и тренерской карьере Кройфа существовало немало клубов из различных стран. Однако лишь две команды покорили сердце голландца навсегда. Помимо родного "Аякса" это, несомненно,  была Барса.
Главным же тренерским успехом Кройфа принято считать работу в Испании. Как многочисленен список достижений (4-х кратный чемпион страны, победитель Кубка Европейских чемпионов и т.д.)! Что примечательно, до прихода этого легендарного человека на пост наставника сине-гранатовые не считались грандом европейского футбола. Однако после того,  как Кройф возглавил "Барселону" , череда побед буквально засыпала каталонцев. Можно сказать, что Йохан "заразил" "блаугранас" синдромом триумфа, длящимся до сих пор. Футбол, показываемый нынешней командой из Каталонии- результат плодотворной и кропотливой работы Кройфа над тактикой и физикой в начале 90-ых.

3. Кройф - обладатель множества командных и личных наград

Списки побед, одержанных голландцем во время игровой карьеры, на первый взгляд кажутся несчисляемыми: 3-х кратный обладатель Кубка Европейских чемпионов, неоднократные чемпионства во внутренних первенствах и т.д. ...
Личных достижений явно не меньше. Чего стоят звания трехкратного обладателя "Золотого мяча"! Как вы понимаете, триумфов и в тренерские времена у Кройфа настолько много, что их перечисление займет уйму времени. Как известно, факты - вещь упрямая. В данной ситуации факты доказывают нам то, что "оранжевый" Йохан является одним из величайших футболистов всех времен. И спорить по этому поводу бессмысленно.

4. Невероятная популярность Кройфа с начала 1970-ых по наши дни - не вымысел

Следующий факт мало связан непосредственно с игрой №1, однако отсутствие рассказа о популярности Кройфа на родине считалось бы преступлением.
Ввиду демонстрирования прекрасной игры Йохан всегда находился в центре внимания как на поле, так и вне его. За личной жизнью следили СМИ со всех уголков планеты, любовные послания от милых дам королю тотального футбола приходили ежедневно. Казалось бы, любого другого человека такая популярность сведет с ума. Любого другого, но не Кройфа. Популярный голландец был словно в своей тарелке, когда за ним следили все Нидерланды. А чувство иронии,  сарказм и потрясающий ум притягивали людей к Йохану. Именно поэтому популярность Кройфа с годами ничуть не утихла. Наоборот, до конца своих дней он буквально жил под объективами телекамер. И такая слава нравилась Профессору.

5. Кройф - любитель "острого слова"

Йохан Кройф запомнится многим во многом благодаря немалому количеству произнесенных цитат, ставших практически народными. В основном речь в них шла о любимом Кройфом футболе. Однако голландец мог потолковать и о вере, жизни, судьбе. Сказанные им слова сразу же уходили в народ.
У многих любителей футбола есть своя любимая цитата великого Профессора. Одной из самых знаменитых его фраз является эта:

"Каждый недостаток имеет свои преимущества."

Согласитесь,  весьма жизненное высказывание,  помогающее справиться с депрессией и настроиться на позитивный лад.

                          ★★★

Таким мы, футбольные болельщики, запомним Йохана Кройфа. Человека, привнесшего в футбол огромный вклад. Человека, научившего многих относиться к жизни чуть проще. Человека, с уходом которого мир никогда не станет прежним...

 

 

Автор статьи: Темников Дмитрий
.


  ✎