Битва при Париже. О голевом товарищеском матче сборной России

2086
Теги: футбол

кокорин гол

Франция - Россия - 4:2 (2:0)

В довольно интересном поединке против сборной Франции Россия потерпела поражение - 2:4. Online24News о голевом товарищеском матче, прошедшем накануне в пригороде Парижа - Сент-Дени.
                              ★★★

Уверенная победа над Литвой тремя днями ранее ни коим образом не делала нашу команду фаворитом в противостоянии на "Стад де Франс". Ведь одно дело - на своем поле при поддержке немалого количества родных болельщиков совершенно прогнозируемо "уложить на лопатки" 128-ую сборную в рейтинге ФИФА, и совсем другое - показать достойную игру с  Францией - командой-хозяйкой предстоящего Евро, одним из фаворитов турнира.  Да еще и на переполненной 80-тысячной арене в Париже, где "Allez, les français! несомненно, заглушит любую попытку немногочисленных русских болельщиков поддержать своих футболистов. Несмотря на то, что матч товарищеский, сыграть вничью с "трехцветными" (не говоря уже о победе) весьма почетно.
Конечно,  многие помнят феерический матч 1999 года со все той же Францией во все том же Париже: дубль Панова и гол Валерия Карпина принес России неожиданную победу (3:2) над тогдашними действующими чемпионами мира и Европы с Зиданом, Бартезом, Анри и К○ во главе. Некоторые болельщики могут сказать : "Если тогда сумели обыграть сильнейшую на тот момент команду мира, почему бы сейчас не "дать по зубам" этим французам?!" Но сравнивать эти поединки неправильно. Летом 99-ого лишь безвыходная ситуация (подопечных Олега Романцева устраивала лишь победа) заставила нашу горе-команду наконец собраться и выдать безупречную игру. Сегодня, в 2016-ом, игра с французами не является "матчем смерти". Да и результат, по сути, не так важен. Важно проверить собственные силы перед чемпионатом Европы. А спарринг-партнер в виде именитой сборной Франции подходит как нельзя кстати.

★★★

Поэтому выбор основного состава на игру не выглядел таким экспериментальным, как в поединке с прибалтами. Главному тренеру пора определяться со списком игроков, которые в начале лета отправятся на Евро. Именно этим Леонид Викторович Слуцкий и начинает заниматься прямо сейчас. С первых минут на "Стад де Франс" вышли все те, кого и следовало ожидать. Лишь появление в основе Головина и Алексея Березуцкого могло удивить некоторых фанатов.  Однако молодой плеймейкер своей прекрасной игрой заслужил этот бонус в виде выхода на поле против такого гранда, как Франция. Алексей же вышел скорее для того,  чтобы дать передохнуть бессменному защитнику Сергею Игнашевичу.
Начало матча, как и в целом весь первый тайм, подопечным Слуцкого нужно забыть как страшный сон, да поскорее. Удручающее начало, первый пропущенный мяч уже на 9-ой минуте, полное доминирование "трехцветных" на всех участках поля - все это никак не могло положительно сказаться на психологическом настрое россиян: атакующих действий у ворот Льориса не было, в защите "царствовал" настоящий хаос. Больше всех "отличился" Кокорин, который никак не мог включиться в игру. Более того,  именно "благодаря" нелепому фолу Александра на Патрисе Эвра и последующему розыгрышу штрафного удара в воротах Игоря Акинфеева к 38-ой минуте оказался уже второй мяч.
Кокорину удалось исправиться уже во втором тайме: после подачи в штрафную форвард "Зенита" прекрасным ударом головой "размочил" счет.
Казалось бы: дела идут на поправку, футболисты сборной России бросились отыгрываться. Однако Пайе, блестяще закрутивший мяч в ворота Юрия Лодыгина (после перерыва голкипер "Зенита" заменил в "рамке" Акинфеева), вновь увеличил отрыв в счете в два мяча.
Матч стал более веселым, игра начала развиваться с обеих сторон. Россияне пытались вновь сократить отставание до минимума, и эти попытки увенчались успехом: воспользовавшийся неожиданной ошибкой соперников, Олег Шатов совершил сольный проход по штрафной площади Льориса и выдал передачу Юрию Жиркову. Ветеран сборной, в свою очередь, отправил мяч в правый нижний угол. В который раз наша команда демонстрирует несгибаемость духа в самой  ,казалось бы, безвыходной ситуации. Перед стартом чемпионата Европы "показать миру" эту русскую национальную черту считалось обязательным пунктом.
К сожалению, футболисты России так и не сумели побороться за ничью. Виной тому несогласованные действия между защитниками и любовь вратаря Лодыгина отходить от ворот. Воспользовашись этими оплошностями, Коман поиздевался над голкипером, переведя его в лежачее положение, и отправил мяч в сетку. В  очередной раз болельщики убедились: стиль Нойера не подходит Юрию.
Не сумев больше забить, российская сборная потерпела поражение в весьма веселой игре - 2:4. Этот проигрыш стал для Леонида Слуцкого вторым на посту главного тренера национальной сборной. Будем надеться, что поражений у сборной России будет все меньше.

★★★

Конечно, прошедшая парижская встреча вселила в российских фанатов футбола больше негатива, нежели радости и оптимизма. Но есть и положительные стороны от такого поражения. Например, Слуцкий увидел множество проблем как в атаке, так и в защите. Также всем, в том числе и тренеру, по итогам данного поединка стоит признать: конкурентов у Акинфеева на место в воротах просто нет.
Французы поставили на место повелителей Литвы, Лихтенштейна и прочих нефутбольных стран. "Трехцветных" нужно поблагодарить за то, что они показали сборной России их истинные проблемы. Замечательно, что матч состоялся за несколько месяцев до старта Евро. Ведь теперь оставшееся до турнира время тренерский штаб может посвятить устранению всех неполадок в "механизме" сборной.

Автор статьи: Темников Дмиртий