Аve, лисы!

◈ 20-04-2016, 04:39
1860
Теги: хоккей

Назло мнению большинства магнитогорский "Металлург" в великолепной финальной серии одолел фаворитов из столицы, ЦСКА. В награду за победу - кубок Гагарина. Калейдоскоп событий финала седьмого сезона КХЛ - в обзоре Online24News.

ЦСКА (Москва) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:3
Счёт в серии: 3:4

Через тернии к звёздам
               ★★★
Казалось бы, на сей раз московским "армейцам" ничего не должно помешать взять долгожданный трофей: команда собрана великолепная, одержана победа в регулярном чемпионате , путь к финалу пройден без особой  раскачки. Даже главный обидчик прошедшего сезона - СКА, отплатил по всем долгам. Что ещё нужно для итогового успеха?
Но и на этот раз красно-синие остановились в шаге от великого свершения. "Виной" тому команда из маленького, но очень гордого города. Магнитогорцы не являлись главными претендентами на титул, хотя в их составе играют великие Сергей Мозякин и Данис Зарипов. Но именно они добрались до финала. Пусть дорога эта была невероятно тяжелой, но "лисы" практически добрались до звёзд. Оставалось лишь воспарить ввысь, обогнав на своём пути фаворитов...

Из грязи в князи
               ★★★
Серия началась абсолютно предсказуемо: первый матч в ЛД ЦСКА и итоговые 5:1 в пользу хозяев. Радулов и компания задавали тон встрече в этот апрельский вечер. Многие решили, что противостояние продлится 4 матча. Ведь на что способны эти уральцы, в пух и прах разорванные красноармейской машиной Дмитрия Квартального?
Но уже через день после разгрома состоялась вторая встреча. И тут уже "Металлург" в полной мере продемонстрировал все свои лучшие качества: проигрывая 0:1, "лисы" сумели забросить две безответные шайбы и одержать волевую победу. Команда Ильи Воробьёва доказала хейтерам: "Магнитка", несмотря ни на что,  сделает всё ради достижения цели.
Дальше-больше. Серия переехала в город металлургии, где болельщики также стали свидетелями победы сначала ЦСКА, а затем своих любимцев. 2:2, финальная серия снова в Москве.

Больше, чем просто хоккей
               ★★★
Матч в столице принёс для подопечных Воробьёва  желанную победу. Сергей Мозякин забросил шайбу в середине первого овертайма, выведя свою команду в лидеры серии. Оставалось сделать последний шаг для свершения мечты...
Ход шестой игры в очередной раз доказал: хоккей - несто большее, чем просто игра. Сумасшедший камбэк "Магнитки" ( уступая 0:2 за 6 минут до конца третьего периода, магнитогорцы сумели сравнять счёт и перевести этот невероятный поединок в овертайм), быстрый гол Зайцева в дополнительное время, выплеснутые эмоции и хоккеистов, и тренеров, и болельщиков - вот что делает с людьми эта невероятная игра с шайбой!
Тем временем, хоккейных гурманов ждала невероятная афиша - седьмой, решающий матч плей-офф КХЛ. Права на ошибку нет.

Час Х
               ★★★
Настало 19 апреля - красный день хоккейного календаря. Напряжение так и витало в воздухе. Кто возьмет кубок Гагарина - мощные "армейцы" или техничные "лисы"? Квартальнов или Воробьёв? Радулов или Мозякин? Запад или Восток? ЦСКА или "Металлург"?
Воочию увидеть последний поединок седьмого сезона КХЛ хотели очень многие, и далеко не все смогли достать билеты на захватывающее зрелище. Аншлаг был гарантирован. Оставалось надеяться на прекрасную игру со стороны мастеров хоккейного дела.
Матч складывался вполне ожидаемо: ЦСКА яростно штурмует, "Металлург" грамотно обороняется и проводит контратаки. Радудов и Да Коста, являющиеся наконечниками копья "армейцев", не могли распечатать ворот Кошечкина. Соперник же ждал оплошности со стороны хозяев. И в концновке первых двадцати минут "лисы" грамотно воспользовались ошибкой подопечных Квартального, выведя 1 в 0 Тимкина. Нападающий без помех переиграл голкипера Сорокина и открыл счет.
Во втором периоде "армейцы" обрушили ещё бОльший град атак на ворота Кошечкина. До поры вратарь справлялся. Но всё-таки Максим Мамин сумел застать Василия врасплох, отправив шайбу точно под перекладину. Вот он, момент истины. Время перебирать инициативу к своим рукам!
Но команда Воробьёва вновь продемонстрировала невероятные волевые качетсва. Почти сразу же Ли вновь восстановил паритет в счёте, заставив замолчать огромную часть 5-тысясной арены.
Задача на последний отрезок игры для Радулова и компании была ясна: физически и морально уничтожить соперника, сравнять счёт, вырвать волевую победу. Но в этот вечер все действия того же Радулова (как, впрочем,  и всей его команды)  "тонули" в грамотно выстроенной обороне "Магнитки". Натески у ворот Кошечкина не приводили к желаемому результату.
Так и не сумев забить спасительную шайбу, "армейцы" решились на выход шестого полевого игрока. Это решение и стало ключевым, ведь за минуту до финальной сирены бросок в пустые ворота в исполнении Тимкина поставил жирную точку на чемпионских амбициях подопечных Квартальнова. Главный хоккейный трофей лиги после двухлетней паузы вновь возвращается на Восток, в Магнитогорск!

И мёд-пиво пили...
                ★★★
Второй раз за два сезона ЦСКА терпит крах за шаг до исторической победы. Это значит лишь одно: великие победы ещё впереди. Нельзя сказать, чего именно не хватает красно-синим для победы. Будет справедливо, если Радулов и К○ в следующем сезоне возьмут-таки долгожданный трофей. Как известно, Бог троицу любит.
Победа же "Металлурга" в финальной серии доказывает то, что в Магнитогорске существует настоящая команда. Можно вспомнить, как хоккеисты уральского клуба праздновали взятие кубка. Вместе они и пили победное шампанское, и курили элитные сигары, и распевали песни. Но важно то, как хоккеисты поддерживали друг друга после каждого поражения на протяжение всего сезона. Абсолютно не жаль отдавать этот огромный приз магнитогрцам. Они этого заслужили! В честь этого было много запущено пиротехники. Кстати, заказывали ее тут https://www.bah-bah.ru/. Все остались довольны.

Автор статьи: Темников Дмитрий