Мы в социальных сетях:
» » Ах, как хочется вернуться на футбол

Ах, как хочется вернуться на футбол

◈ 18-07-2016, 07:07
1959
Распечатать
Теги: футбол 

Очередной праздник спорта, имя которому Евро-2016, остался в прошлом. Ещё в прошедшее воскресенье отшумела последняя игра. Самое время подвести итоги. Турнир не назовёшь прекрасным. Но и многочисленные мнения о том, что чемпионат был скучнейшим зрелищем, в корне ошибочные. Впервые в своей истории "золото" на крупных соревнованиях взяла сборная Португалия, триумф которой стал справедливым итогом всего чемпионата, где чёткая тактика и правильно выстроенная защита в ряде матчей побеждала молниеносную атаку без какой-либо мысли об обороне. Online24News - о запомнившихся событиях, фактах и людях на футбольных аренах во Франции.

 

★★Водочки нам принеси, мы домой летим★★

Начнём, как и вводится, с невероятной, искромётной, блестящей игры сборной России. К сожалению, все эти эпитеты следует писать в кавычках. Знаменитая цитата из фильма "Брат-2" как нельзя кстати подходит к вылету национальной команды на столь ранних стадиях. Польша/Украина-2012, Бразилия-2014, Франция-2016 - на последних турнирах Россия сыграла лишь по три игры. Последний раз одержать победу наследникам великих Яшина и Стрельцова удалось и вовсе 4 года назад над сборной Чехии. После того разгрома вся страна наблюдает лишь за падением российского футбола в пропасть.

Ничья с Англией, добытая на последних секундах матча, вселила-таки в болельщиков надежду на плей-офф. Даже невнятная игра со Словакией и итоговое поражение со счётом 1:2 не убили в любителях футбола из Владимира, Калининграда, Тамбова, Хабаровска веру в чудо. Все настраивались на бой с валлийцами. Все, только не футболисты... Итоговые 0:3 после 90 с лишним минут игры в Тулузе не иначе, как изнасилованием, не назовёшь. И удручает не разгромный счёт. Удивляет и невероятно злит отдача игроков на поле. Точнее, её отсутствие. Похоже, старался не опозорить цвета российского флага лишь Игорь Акинфеев. Без него счёт был бы гораздо крупнее. Но, как известно, один вратарь в поле не воин. То, как Гарет Бэйл и компания задорно демонстрировали лучшим российским игрокам истинный уровень футбола в нашей стране, ещё долго будет сниться в самых кошмарных снах...

Раздражает не то, что наши игроки проиграли. Победа - как ни странно, не самое важное в футболе. Важно видеть то, что команда отдала все силы на поле и уважает своих болельщиков, проделавших тысячи километров, чтобы воочию понаблюдать за игрой в исполнении родных футболистов. Ни того, ни другого мы, к сожалению, так и не увидели. Что же, наши ожидания - это наши проблемы...

Но поголовно кричать об убогости отечественных футболистов совсем не стоит. И спортивные чиновники, и обычные болельщики должны начать изменения, прежде всего, с самих себя. Вместо судорожных изменений лимита с 6+5 на 10+15 и обратно пристальное внимание стоит уделить детским школам и развитию юных дарований за пределами условного МКАДа. Уже ясно, что к мундиалю, который пройдёт через два года в России, сборная не станет играть в искромётный и результативный футбол. Но шанс выступить достойно ещё есть. И для этого не нужны натурализации нойштедтеров, фернандесов и гильерме. В самой большой стране на планете Земля, безусловно, есть талантливые игроки. Нужно лишь не лениться и искать таковых.

Фанатам же нужно перестать считать чужие деньги и указывать футболистам, как жить. Ставшая знаменитой вечеринка в Монте-Карло, где Александр Кокорин и Павел Мамаев за ночь потратили 250 тысяч евро на шампанское - личное дело самих Кокорина и Мамаева. После сложного и длительного сезона в клубах ( не смотрите только на результаты чемпионата Европы) и, мягко говоря, не слишком удачной поездки во Францию грех не отдохнуть. Как и где - не наша головная боль. Давайте заниматься главным делом - поддерживать сборную в любой ситуации. После очередного провала на международной арене сделать это достаточно сложно. Но тем и славен российский народ: трудности нас только закаляют.

 

★★С детства за аутсайдеров★★

А теперь непосредственно к футболу. Как ни странно, прошедший турнир выдался весьма парадоксальным. Этот чемпионат запомнится не замечательной игрой исконных фаворитов. Евро во Франции - турнир для футбольных "карликов". Во многом из-за нового формата (чемпионат впервые проводился с 24 командами. Ранее в финальной части выступали 16 сборных) в борьбе за европейскую корону схлестнулись и новички таких турниров, и совершенно неожиданные участники. Все запомнят Венгрию с 40-летним голкипером Габором Кираем, который обратил на себя внимание не только удивительным для данного типа соревнований обмундированием, но и своей геройской игрой в воротах. Многие люди его возраста лежат на диване с бутылкой "Жигулёвского", применяя на себя лавры телевизионного эксперта. Венгр же не просто вывел сборную в 1/8 финала. Он, в первую очередь, заставил поверить многих в свои силы. Пример Кирая ещё раз доказывает: нет ничего невозможного. Сдался - значит проиграл. Только лишь упорный труд в каком-либо деле приведёт к итоговому успеху. И неважно, сколько тебе лет: 18, 40 или 85. 

А история Исландии и вовсе изумляет. В стране, жители которой ( к слову, их на острове всего 300 тысяч!) бОльшую часть года живут в жутком холоде, смогли собрать 23 футболистов. 11 из них вышли из группы, оставив позади себя будущих чемпионов португальцев. А на десерт отправили высокомерных англичан обратно на туманный Альбион. К сожалению, подопечные Ларса Лагербека вылетели в 1/4 финала, по всем показателям уступив хозяевам-французам со счётом 2:5. Но никто не посмеет кинуть камень в исландский огород. Ведь даже проигрывая в 4 мяча, футболисты с трудновыговариваемыми для русского человека фамилиями бились до последнего.  Викинги - отличный пример доблестным российским футболистам. Отныне сборная Исландии образца 2016 года и воля, а также невероятное упорство и самоотдача - синонимы.

Несмотря на незрелищность данного турнира, многие будут вспоминать Евро добрым словом. В первую очередь благодаря неожиданным результатам.  Когда слабый ставит на место заведомо сильного соперника, это вызывает дикий восторг. И прекрасные итальянцы во главе с потрясающим Джанлуиджи Буффоном, выбившие Испанию, и задорные хорваты, неожиданно рано вылетевшие на первом этапе плей-офф, и тем более валлийцы, дошедшие аж до полуфинала, несомненно запомнятся. Но затмевают всех победители чемпионата. Тем более, что в итоговую победу Португалии мало кто верил. Команда Фернандо Сантуша и по ходу турнира не являлась претендентом на титул. Европейские бразильцы со скрипом вышли из не самой тяжелой группы, так и не одержав ни одной победы. В плей-офф будущие чемпионы демонстрировали довольно унылую игру, попутно уничтожая соперников в сериях послематчевых пенальти. Да и главная звезда Португалии - прекрасный Криштиану Роналду -, на сей раз никак не мог продемонстрировать своего уровня. Даже гол в полуфинале Уэльсу, который стал победным, не внушал доверия перед финальным поединком.

 

       ★★Такие разные слёзы...★★

Драма, произошедшая минувшим воскресеньем на "Стад Де Франс", на самом деле завораживает. Человек, который должен был стать главным виновником торжества, провел на матче своей мечты всего 25 минут. Можно бесконечно долго обсуждать умышленность нанесения травмы Криштиану. Но не восхититься этим трудоголиком невозможно. И больше всего поражает не решение Роналду попробовать сыграть через боль. Аплодисменты он заслуживает тем, что решил-таки покинуть поле. Главная скрипка португальцев не стала мешать целому оркестру ради общего успеха на гастролях. Естественно, покидал стадион Криштиану Роналду в слезах. Но они не были наигранными. В этих эмоциях португальский лидер выместил горечь собственной судьбы и тяжесть возможного поражения. И провожали плачущую легенду под аплодисменты. Французы, португальцы, европейцы, арабы - в этот момент не существовало привычного деления на расы. Все объединились ради одной цели: выразить дань уважения великому футболисту. И даже бабочка, усевшаяся на ресницы рыдающему Роналду, пыталась успокоить этого невероятного человека. Браво, капитан!

Уход Криштиану кардинально изменил ход игры. Французы, до травмы звезды красно-зеленых навязывавшие сопернику свой футбол, с каждой минутой теряли преимущество. Подопечные Дешама не знали, на кого обратить пристальное внимание. Португальцы же играли в свою игру, стараясь выжать максимум из контратак. Решить судьбу кубка мог Андре-Пьер Жиньяк, угодивший в штангу за две минуты до конца второго тайма. Сантиметр правее - и вся Франция ( в том числе и находившаяся на стадионе) погрузилась в празднования. Но габартиный форвард оплошал.

На дополнительное время у скамейки запасных появился Роналду. Несмотря на перемотанную ногу, 31-летний спортсмен носился по технической зоне с надеждой помочь партнерам. Он орал, подбадривал своих, пихал главному тренеру (причем как в прямом, так и переносном смыслах этого слова). Все эмоции лидера Португалии были ради одного - победы.

Возможно, именно это и помогло аутсайдерам на бумаге сотворить невозможное. Когда французы уже мысленно готовились к серии пенальти, португальцы не стали откладывать дело в долгий ящик. Молодой футболист Эдер, вышедший на замену, забил прекрасным ударом за 8 минут до конца встречи. Очень символично, что Францию "похоронил" человек, трудоустроенный в местном "Лилле". Как говорится, чужой среди своих.

Через считанные мгновения красно-зеленые высыпались на поле, празднуя историческую викторию. Пепе кричал что есть мочи, невероятный голкипер Руй Патрисиу улыбался во во весь португальский рот. А Роналду вновь рыдал. Теперь уже от счастья. Какие разные слёзы, какой удивительный матч...

★★★★

 

Оставим футбольные баталии. Ведь, как известно, главное не это. Главное в этой игре - болельщики. Не те, которые превращают праздник спорта в поле для кулачных боев. А те, ради которых хочется идти на стадион. Мы запомним исландских болельщиков. Как и игроки этой страны, фанаты выкладывались на все сто. Уделите всего пару минут вашего драгоценного времени поиску в Youtube и просмотру многочисленных видео с матчей Исландии на Евро. Ставшая знаменитой фишка саппорта "викингов" с нынешних дней будет активно использоваться на всех стадионах планеты Земля. В этом можно не сомневаться.

Были прекрасны и наши фанаты, исполнившие на "Велодроме" "Катюшу". Пение этого великого произведения на стадионах всего мира становится доброй традицией. Вспомним и абсолютно позитивных ирландцев, устраивавших во французских городах атаку веселья и радости. Но вне конкуренции болельщики Северной Ирландии. Посвященная ими песня нападающему своей команды Уиллу Григгу в считанные дни стала популярной, а ее ремикс набрал на Youtube более миллиона просмотров за неделю. Многие считают, что именно этот хит является неофициальным гимном Евро. Следует сказать, что тот самый футболист, в честь которого была написана песня, так и не вышел на поле. Зато приобрел невероятную популярность!

 

★★ Встретимся в России через 2 года★★

И напоследок. Да, этот чемпионат не стал завораживающим зрелищем. Скорее всего, Евро-2016 отложится в памяти как одно из скучнейших соревнований в истории футбола. А организация чемпионата Европы была из вон рук плохой. Но любители этой игры с мячом даже после такого турнира могут отметить игрока, который в скором будущем может превратиться в будущую звезду футбола. Это Антуанн Гризманн, показавший прекрасную игру в футболке национальной сборной. Истории многих сборных, а также футболистов в который раз доказывают многим знаменитую фразу: never give up*. А главное, мы снова убедились: футбол - больше, чем просто игра.

Следующий крупный турнир принимает наша страна. Но сначала в четырех городах России пройдет репетиция мундиаля - Кубок Конфедераций-2017. Давайте войдем в историю и проведем два предстоящих соревнования на высшем уровне. Это обращение адресовано не только к болельщикам, но и к чиновникам, футболистам, журналистам. Всем, кто причастен к данному празднику жизни. Вместе мы - сила!

 

Автор статьи: Темников Дмитрий

*never give up - никогда не сдавайся [с англ.]


  ✎