Мы в социальных сетях:
» » О сущности сап-серфинга

О сущности сап-серфинга

◈ 25-11-2016, 05:48
1601
Распечатать
Теги: спорт 

сап серфинг

Пожалуй, самое серьезное и чаще других встречающееся заблуждение, связанное с SUP, заключается в том, что движения, которые выполняет серфер, являются ничем иным, как видоизмененным ритуалом коренных жителей Гавайских островов. Однако это в корне неверно, поскольку, несмотря на то, что сап серфинг достаточно молодое направление, в данной форме он используется на протяжении очень длительного временного отрезка.

Да, стоя на каноэ или же доске, древним жителям было достаточно удобно удить рыбу, путешествовать либо же подкрадываться к врагу. На протяжении последних 3000 лет серфинг известен во всем мире, а первоначально для таких целей, кстати, использовались специальные малые суда, что производятся из тросника. Чтобы плыть на такой конструкции используют весла, а после очень продолжительного трудового дня рыбаки и вовсе наслаждались ездой по воде.

Еще немного истории

Небезызвестный исторический деятель капитан Кук, посетив Таити, внес в журнал запись о том, что аборигены предпринимают попытки серфить, стоя на каное. Наверное, именно это принято позиционировать как зарождение направления sup paddle.

Но серфинг сегодня – это не просто удовольствие, достаточно часто его применяют в спасательных операциях. В том же Израиле на воде спасатели активно пользуются досками. Подобная идея, кстати, была взята у игроков, которые используют доски на протяжении столетий.

Выглядит все это таким образом – спасатель, мастерски управляясь со всей доской, может безо вских проблем приплыть к тонущему человеку для того чтобы поднять его на борт и доставить на сушу.

SUP серфинг сегодня

Сегодня Jobe SUP продолжает активно развиваться, однако техника гребли, стоя на доске, появилась  в том виде, в котором мы ее знаем, в 50-х годах прошлого века, когда в сложный послевоенный период американцы начали путешествовать по побережью. Тогда еще серфинг не был таким популярным, каким он есть сейчас, однако небольшие доски и весла, а также неприхотливость к условиям быстро завоевали популярность у туристов.

Заниматься SUP-серфингом можно, в том числе, в бассейнах, нет абсолютно никаких специальных требований к этому спортивному увлечению. Не нужен ни ветер, ни волны, ни другие атрибуты классического серфинга, поскольку благодаря веслу спортсмен может самостоятельно контролировать свое движение. Возможно, если вы разыскиваете новые впечатления, вам стоит попробовать свои силы в данном направлении.



  ✎