Мы в социальных сетях:
» » 90 лет сегодня исполняется киностудии "Мосфильм"

90 лет сегодня исполняется киностудии "Мосфильм"

◈ 31-01-2014, 07:05
2282
Распечатать

Юбилей МосФильм

Киностудия «Мосфильм» собирается отмечать свой юбилей – 90-летие. Студия была создана в 1923 году и на данный момент считается самой крупной и большой в Европе. Датой основания принято считать момент выхода первого фильма, им стала лента Бориса Михина «На крыльях ввысь», вышедшая в январе 1924 года – сообщают свежие новости онлайн. За все свое существование «Мосфильм» выпустил 1700 картин. Многие из них стали самыми любимыми в России. А лента Михаила Калатозова «Летят журавли» получила Золотую пальмовую ветвь в Каннах. После выхода в свет фильмов «Берегись автомобиля» и «Карнавальная ночь» Эльдар Рязанов стал знаменитым на весь пост Советский Союз.

Мосфильм стал началом актерского пути Георгия Данелия. Там же Андрей Тарковский снял картины «Андрей Рублев» и «Иваново детство»; «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» Элем Климов; Владимир Мотыль снял ленту «Белое солнце пустыни». Всем известную картину «Кавказскую пленницу» и «Операцию «Ы» подарил миру Леонид Гайдай; эпопею «Война и мир» Сергей Бондарчук. Фильмы «Москва слезам не верит» и «Свой среди чужих, чужой среди своих» Владимир Меньшов и Никита Михалков. Кинокартины «Курьер» и «Мы из джаза» Карен Шахназаров; Кин-дза-дза» и «Осенний марафон» Георгий Данелий; Ролан Быков создал «Чучело». Знаменитые картины «Ширли-Мырли» и «Гардемарины» также создание «Мосфильма».

Как сообщают новости онлайн, 3 года назад киноконцерн открыл свой канал под названием Mosfilm на видеопортале канала YouTube.



  ✎