Мы в социальных сетях:
» » Спектакль за четыре дня

Спектакль за четыре дня

◈ 19-05-2014, 18:31
2294
Распечатать

театральный спринт в ростове

В Ростовском областном академическом молодежном театре завершила свою работу Экспериментальная творческая лаборатория «Театральный спринт» под руководством известного российского театрального деятеля Олега Лоевского.

Для тех, кто не знает, что из себя представляет лаборатория, рассказываем. «Театральный спринт» – это экспериментальная творческая лаборатория молодой режиссуры и современной драматургии в чьих рамках за четыре дня с нуля ставится спектакль, а точнее его эскиз. И он по происшествию этого короткого срока выносится на суд зрителя. Конечно, за такой срок полноценный завершенный спектакль не поставит, но команда театра (в составе которой кроме режиссера и актеров, рекзизиторский костюмерный, осветительский, звуковой, монтировочный цеха) делает все максимальное возможно, чтобы эскиз удался. Кстати, н6а сцене, зачастую, находится необычная мебель.

А дальше судьбу спектакля решает зритель. Каждый выходящий из зала, может решить судьбу спектакля, проголосовав за один из вариантов «Оставить как есть», «Доработать», «Забыть как кошмарный сон». И уже после голосования будет решаться судьба спектакля. Эскизы, получившие положительные отзывы войдут в постоянный репертуар театра. Только в одном случае над спектаклем будет вестись продолжительная работа, в другом случае спектакль сразу войдет в репертуар. Все решает публика. Как раз таки основная задача лаборатории как раз таки посмотреть, как постановку встретит и примет зритель, по нравули придется театральная пьеса, будет ли данная работа вызывать отклик в сердцах людей.

В этот раз на суд зрителя были представлены четыре эскиза спектаклей: «Чудный день, чтобы сдохнуть» ( Режиссер – Александр Созонов (г.Москва); Автор – Винко Модерндорфер (Словения);), «Тирамису» (Режиссер – Александр Созонов (г.Москва); Автор – Иоанна Овсянко (Польша);) «Проезд Гагарина» (Режиссер – Семен Серзин (г.Санкт-Петербург); Автор – Грегори Берк (Великобритания);) «Семейные истории»(Режиссер – Елизавета Бондарь (г.Москва); Автор – Биляна Срблянович (Сербия);).

В Ростовском молодежном театре данная лаборатория проходит уже в третий раз. Так, ранее, в репертуаре театра вошли спектакли «Киллер Джо» Т.Леттсаи, «Дважды два», «Веселый Роджер» Д.Салимзянова и «Холостяки и холостячки» Х.Левина. И зритель хорошо принимает спектакли, вышедшие из лаборатории, так как по сути они и решали их судьбу.

 

 

Автор статьи: Наташа Ростова

.



  ✎