Мы в социальных сетях:
» » Индия арестовала 9 подозреваемых террористов "Аль-Каиды"

Индия арестовала 9 подозреваемых террористов "Аль-Каиды"

◈ 29-09-2020, 16:42
1571
Распечатать

 

 

Индийские следователи по борьбе с терроризмом заявили, что они арестовали девять подозреваемых боевиков "Аль-Каиды", которые якобы планировали нападения в нескольких местах, включая столицу Индии Нью-Дели.

Трое боевиков были арестованы после утренних рейдов в Эрнакулуме на юге штата Керала, а трое - в Муршидабаде на востоке штата Западная Бенгалия, говорится в заявлении Национального агентства расследований Индии (NIA).

"Группа планировала совершить террористические нападения на жизненно важные объекты в Индии с целью убийства невинных людей", - говорится в заявлении, с пояснением, что рейды начались после того, как NIA узнала о "межгосударственной" ячейке Аль-Каиды.

В заявлении не сообщалось подробностей того, как была обнаружена ячейка.

Следователи также обнаружили "компрометирующие материалы", включая инструкции по изготовлению бомб, джихадистскую литературу, холодное оружие и огнестрельное оружие местного производства.

Эти люди будут содержаться под стражей в полиции Кералы и Западной Бенгалии до дальнейшего расследования.

 

Связи с пакистанскими боевиками

NIA утверждает, что девять подозреваемых боевиков имеют связи с "пакистанским спонсируемым" модулем Аль-Каиды. Эти люди были завербованы террористами Аль-Каиды в социальных сетях, сообщает NIA.

Индия часто обвиняла Пакистан в поддержке исламистских группировок боевиков, стремящихся совершить теракты. Исламабад также часто отрицает эти обвинения.

Напряженность в районе Кашмира, где проживает мусульманское большинство Индии, привела к тому, что Дехли усилил наступательные действия против предполагаемых групп боевиков. В прошлом году индийские войска убили лидера связанной с "Аль-Каидой" группировки боевиков в Кашмире.

В 2008 годугруппа исламистских боевиков атаковала несколько объектов в Мумбаи, убив по меньшей мере 160 человек.

 

 



  ✎