Мы в социальных сетях:
» » Крупнейший аукцион Sotheby's признался в продаже подделки

Крупнейший аукцион Sotheby's признался в продаже подделки

◈ 22-01-2017, 09:23
2100
Распечатать
Теги: искусство 

Как стало известно новости 24 онлайн, крупнейший в мире аукцион Sotheby's в 2012 году пустил с молотка картину стоимостью 842 500 долл. США, которая оказалась подделкой.

Картина «Святой Иероним» которую представляли, как полотно круга Пирмаджанино подверглась глубокому анализу. Как выяснилось, краски которыми был написан холст содержат пигмент, который не применялся при рисование картин в то время. Такой состав краски привычней видеть в современных полотнах. Для анализа взяли кусочки краски с разных частей картины, все они показали наличие пигмента в своем составе. Зачастую даже рисование по номерам может помочь создать практически подлинную картину какого-нибудь известного художника, но, к счастью, эта техника легко вычисляется и не произойдет никаких казусов, как в данном случае. Да и стоимость таких картин явно ниже той, которая обычно свойственна всем полотнам великих художников.

Покупателю уже вернули всю сумму денег, в размере 842 500 долл. США. Сейчас аукционный дом активно судится с продавцом картины, а именно с Лионелем де Сен-Донат Пурьером, который в 2012 году выставил полотно на продажу. Тогда он заработал 672 000 долл США.

Читайте также: Работы сюрреалиста Мана Рэя проданы за 2,7 млн. евро

Подозрение и повторную проверку картины провели, когда узнали, что в прошлом она принадлежала одному арт-дилеру, которого неоднократно уличали в продаже подделок.

Продажа подделок - частое явление в мире искусства. Часто выполненная работа превосходит по качеству работу известных реставраторов. От покупки подделки не застрахован никто. Самые крупные антикварные дома не готовы нести полной ответственности за продажу подлинного предмета искусства. Именно поэтому гарантия на такие покупки составляет всего два года.

Оставайтесь с нами, следите за обновлениями на нашем сайте, а также в его официальных представительствах в социальных сетях (vk.com/online24news, facebook.com/groups/online24news.ru, ok.ru/online24news) и вы всегда будете в курсе всего происходящего в мире финансов в нашей стране и за ее пределами.

...




  ✎