Мы в социальных сетях:
» » Что такое балансировка колес и зачем она нужна

Что такое балансировка колес и зачем она нужна

◈ 30-08-2018, 04:53
2719
Распечатать


При проведении шиномонтажа автомобильных колес обязательной процедурой является балансировка. Но стоит обратить внимание на то, что далеко не всем известно, что это и с какой целью данная процедура используется. Балансировка позволяет создать равномерное распределение веса по отношению к центру и снизить вибрацию и шумы при поездке. Процедура нужна по той причине, что даже у только купленных дисков не бывает полностью правильной формы и развески, а при выполнении установки на диск направляется давление 4-5 атмосфер. Это делается для того, чтобы борта шины встали на место. После этого автомобильные шины с дисками размещаются на балансировочном станке.


Пренебрегая данной процедурой, учтите, что долго на таких колесах проездить не получится. Со временем на подвеску будет оказываться дополнительная нагрузка, что приведет к значительному сокращению времени ее работы. Кроме того, снизится удобство езды на машине, а также существенно увеличится расход топлива.


Проходящая вибрация приводит к неравномерному истиранию покрышек, а это способствует тому, что снижается степень сцепления колеса с дорогой, из-за чего увеличивается тормозной путь, а сама машина становится сложнее управляемой. При этом чем выше скорость езды, тем больше будет вибрация. Именно поэтому не нужно экономить на выполнении такой несложной операции, так как ее отсутствие способно привести к более сложным поломкам и глобальным тратам.


Можно выделить дисбаланс статического и динамического типов. Первый может возникнуть в случае параллельного расположения оси инерции к оси вращения. В данной ситуации центр тяжести не располагается на оси вращения. Если в таких условиях раскрутить колесо, то его остановка будет в момент, когда внизу будет находиться наиболее увесистая часть колеса.


Мастера говорят о необходимости регулярного проведения балансировки. Данная процедура должна выполняться раз в шесть месяцев. Именно за такое время может нарушиться выполненная балансировка. Для тех, кто предпочитает спортивную езду и низкопрофильные шины, проводить такие работы требуется чаще, что объясняется повышенной нагрузкой на колеса.


Если вы заинтересованы в получении качественных услуг, вам стоит обратиться в мастерскую, которая зарекомендовала себя с хорошей стороны. В ней должны работать опытные специалисты с безупречной репутацией и положительными отзывами.



  ✎