Мы в социальных сетях:
» » О бирже Crypterum из первых уст

О бирже Crypterum из первых уст

◈ 18-04-2018, 10:00
1789
Распечатать
Теги: интервью 

Еще недавно многие ресурсы, посвященные криптовалюте, поделились новостью о запуске отечественной крипто-биржи Crypterum. Говорилось, что ее создатели нацелены на упрощение работы с криптовалютой и улучшение качества обслуживания клиентов. Криптодержателей больше всего заинтересовало в новости заявление о создании условий для мгновенных операций с пластиковыми картами.

Мы решили узнать из первых уст, что такое Crypterum, почему он нам может быть нужен, поэтому пригласили на интервью управляющего проектом Романа Викторовича.

Ж. Добрый день, Роман. Вы запускаете новую биржу криптовалюты, расскажите, пожалуйста, что такого вы можете предложить, в отличие от десятков уже существующих криптовалютных бирж?

Р.В. Здравствуйте! Я довольно давно в обменном бизнесе больше 12 лет. Из них последние три года наша команда активно работала с криптовалютой. За это время мы выделили ряд значительныхпроблем: купить-продать «крипту» не всегда просто, огромные комиссии и низкий уровень саппорта.

Например, если взять ориентированные на русских клиентов площадки, то комиссии соразмерны комиссиям обменных пунктов.

Ж. Можете «показать» это в цифрах?

Р.В. Конечно! На текущий момент комиссия обменников в купле-продаже криптовалюты достигает 50 000 рублей. Это при спреде в 8-10%. Это же не просто много, а слишком много!

Кроме этого, существует также и ряд проблем при взаиморасчетах с европейскими партнерами.

Все перечисленное в совокупности натолкнуло на решение и желание вывести криптоторговлю на цивилизованный уровень, устранив все существующие на данный момент грубые недостатки.

Ж. Одним из ключевых вопросов доверия криптовалютной бирже является вопрос хоть какой-то гарантии на сохранность средств. Нашли ли вы способ позаботиться об этом в существующих условиях?

Р.В. Безусловно! Вы правы: биржам криптовалюты приходится работать в правовом вакууме. И это всегда риск, что банк в один момент заблокирует фиатные средства.

Но мы нашли решение этой проблемы: децентрализовали ввод-вывод средств клиентов путем привлечения партнерских обменников. То есть средства клиентов Crypterum не будут храниться в каком-то из банков, на одном из счетов.

Ж. Но в таком случае не будут ли партнеры-обменники «играть» с комиссиями?

Р.В. Нет, ни в коем случае. Партнерская программа с обменниками подчинена соглашению. Соглашение же регламентирует допустимый уровень комиссий. То есть любой клиент сможет ввести-вывести средства через сеть партнерских обменников под минимальные комиссии. Причем сеть эта будет расти, а комиссии – нет.

Ж. Желающих испробовать предложенные фишки будет достаточно, но сколько людей сможет обслуживать ваша платформа?

Р.В. Несмотря на то, что мы – компания молодая, развиваемся мы очень быстро,динамично, гибко адаптируясь под растущий спрос клиентов.

Еще на этапе планированиябиржи Crypterum мы трезво оценили скорость развития криптовалютной индустрии и учли это в процессе разработки платформы.

Архитектура биржи продумана так, чтобы она могла одновременно обслужить десятки тысяч клиентов.

Ж. Вы уже начали предварительную регистрацию. Это правда, что биржа будет работать с пластиковыми картами?

Р.В. Да, упростить работу с криптовалютой без этого никак нельзя. Иначе это «каменный век».

Мы обещали вывести криптоторговлю на новый уровень, поэтому заключили договор с европейским мерчантом о подключении к нему биржи Crypterum. Это позволит верифицированным клиентам производить платежи через карты Visa/Mastercard. Сейчас как раз мы работаем над внедрением этой системы. Услуга ввода/вывода средств по картам Visa/Mastercard будет работать с момента открытия проекта.

Ж. Вы сказали «верифицированные клиенты». Значит, будет верификация?

Р.В. Конечно! Верификация будет, однако она будет необходима только тем клиентам, которые желают вводить-выводить фиатные активы через банковские системы, пластиковые карты.

Если же клиент занимается только обменом (меняет BTC на LTC и так далее) или пробует себя в трейдинге без привлечения банковских систем, то ему не обязательно проходить верификацию.

Также, чтобы обеспечить прозрачность финансовых процессов и их легальность, политика биржи будет действовать в соответствии с правилами AML и KYC. Другими словами, клиенты с подозрительными операциями будут фильтроваться.

Ж. Не терпится увидеть вашу биржу в деле. Уверен, что российские «ценители» криптовалюты точно будут рады таким условиям сотрудничества. Но почему у вас заявлены всего три валютыBTC, LTC, ETH?

Р.В. Ответ на Ваш вопрос очень прост: наша цель не в том, чтобы стать самой массовой платформой по торговле альткойнами. Наша первоочередная задача – высокое качество обслуживания и выгодные для клиентов финансовые операции.

Мы с вами знаем: сложности в покупке альткоинов нет! Это не проблема, их можно купить на те же BTC. Проблема заключается в создании полноценной и выгодной для всех участников системы, где мир криптовалют будет подключен к банковской системе для оперативного ввода-вывода фиатных средств. Поэтому мы решили начать с основных, наиболее популярных, видов криптовалют – BTC, LTC и ETH.

Ж. Планируете ли вы вообще расширять этот список?

Р.В. Полагаю, что в ближайшие 2-3 месяца мы добавим еще несколько криптовалют из ТОП-10 по капитализации. Думаю, в процессе работы биржи список будет постоянно дополняться.

Ж. Ну что ж, спасибо Вам за беседу, Роман! Желаю успехов и развития вашей платформе Crypterum и, конечно, вашим клиентам!

Р.В. Спасибо! Будем стараться.

А мы в свою очередь будем следить за развитием Crypterum и периодически оповещать о новых изменениях в нем. https://www.crypterum.com

На сайте открыта  пререгистрация. Успейте присоединиться к Crypterum до запуска, чтобы получить несколько месяцев бесплатной торговли!



  ✎