Сборная России победила Швецию и вышла в полуфинал Чемпионата Мира

1506
Распечатать
Теги: хоккей

россия швеция

В 1/4 финала Чемпионата Мира в Остраве нашей сборной противостояла команда Швеции, которая по праву считается одним из грандов мирового хоккея. В этом напряженном поединке россияне победили «Тре Крунур» со счетом 5:3.
Еще за несколько часов до начала этой встречи стало известно, что в случае выхода в полуфинал к сборной России присоединится форвард Александр Овечкин, чья команда «Вашингтон Кэпиталс» прекратила борьбу за Кубок Стенли. «Столичные» проиграли седьмой матч серии «Нью-Йорк Рейнджерс» в овертайме со счетом 2:1(счет в серии- 4:3 в пользу «рейнджеров»).
Первый период проходил за явным преимуществом россиян. К 17-ой минуте счет был уже 2:0 в пользу действующих чемпионов мира. Отличились тезки: Сергей Мозякин и Сергей Широков соответственно.
Через минуту после начала второй двадцатиминутки оборона Швеции вновь дала о себе знать. Кулемин обманул нескольких игроков скандинавской сборной и вывел Евгения Малкина на рандеву с Энротом, а тот спокойно переправил шайбу в сетку ворот. Однако шведы смогли отыграть одну шайбу во втором периоде. На 32-ой минуте отличился Клингберг.
В третьем периоде у нашей сборной произошел спад в игре, благодаря чему игроки сборной Швеции практически сотворили чудо, сравняв счет после 0:3. На 44 минуте отличился Ландер, а через 11 минут Эрикссон отправил шайбу в ворота Сергея Боборовского.
Россияне смогли вовремя собраться с силами, и уже через несколько секунд после обидного гола шведов Евгений Малкин нанес бросок по воротам Андреса Нильсонна, и после рикошета о защитника скандинавской сборной дружина Олега Знарка вновь поведал в счете.4-3!
Шведы сразу начали прессинговать и убрали своего вратаря, выпустив на лед шестого полевого игрока. Этим и воспользовался Владимир Тарасенко. Получив великолепную передачу от Евгения Малкина Владимир вышел на пустые ворота «Тре Крунур» и поразил их, сделав счет 5:3. Тем самым Тарасенко установил окончательный счет матча.
Таким образом, сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира, где сыграет с командой США. Напомним, одно из двух поражений на этом турнире наша команда потерпела именно от американцев (2:4-прим.ред.). Во втором полуфинале сыграют хозяева турнира Чехия и Канада, пока не потерпевшая ни единого поражения на этом чемпионате.