Мы в социальных сетях:
» » Выбираем городской велосипед

Выбираем городской велосипед

◈ 25-02-2018, 06:06
1488
Распечатать
Теги: спорт 

Городскими называем класс байков, отличающихся простой комплектацией, доступной ценой и обеспечивающих максимально комфортное перемещение по городу. Любой веломагазин или нтернет-магазин может похвастаться широким ассортиментом ситибайков, ведь они пользуются популярностью среди жителей больших городов.

Чем отличается городской велосипед?

Главная отличительная черта – наличие двух видов рам: мужской и женской. Последнюю называют открытой, ведь она имеет заниженную верхнюю трубу. Женские модели позволяют представительницам прекрасного пола комфортно ездить в платьях или юбках. Все велосипеды этого класса имеют большие колеса с неглубоким рисунком протектора. Тормоза в большинстве моделей – ножные.

Ситибайки разработаны для безопасной и кофортной езды в сложных городских условиях, поэтому их комплектуют такими элементами:

  • Сигналом;
  • Поворотниками;
  • Багажником;
  • Корзиной для покупок;
  • Защитными панелями на спицах и цепи;
  • Освещением.

Главным достоинством представителей класса называют износостойкость. Городские модели имеют простую конструкцию, поэтому не нуждаются в особом уходе и обслуживании. Для ремонта достаточно иметь стандартный набор велосипедных ключей. С таким байком сможет разобраться даже новичок.

На что обратить внимание?

Рама

Рамы ситибайков изготавливают из стали, алюминия или карбона. Мужские модели более тонкие, легкие, а женские гораздо массивнее и тяжелее. Алюминиевые изделия достаточно легкие и прочные, поэтому пользуются особой популярностью. Рамы из стали – тяжелые, прочные. Карбоновые – износостойкие, легкие, но дорогие.

Подвеска

Городские модели чаще всего не имеют амортизации. Для езды в городе с плохой дорогой лучше приобрести байк с мягкой вилкой. Он обойдется гораздо дороже, но позволит комфортно ездить по ямам или бордюрам.

Переключатель передач

Выбирая транспорт, ориентируйтесь на предполагаемые условия эксплуатации. Если вы собираетесь кататься по городу с небольшим перепадом высот, можете смело выбирать односкоростной байк. Для езды по гористой местности купите велосипед с несколькими передачами. Стоит он дороже, весит немного больше, но это оправдано

Тормоза

Бюджетные модели комплектуют обычными «ножными» тормозами, которые приводятся в действие при вращении педалей назад. Для этого действия необходимо мгновенно среагировать на препятствие и провернуть педали. В условиях оживленного движения в городе такие тормоза не всегда удобны. Новичкам советуют покупать велосипеды с v-образными клещевыми или ободными тормозами.



  ✎