Мы в социальных сетях:
» » Камин в доме. Сложно ли самостоятельно создать такую красоту?

Камин в доме. Сложно ли самостоятельно создать такую красоту?

◈ 13-07-2018, 06:08
1380
Распечатать
Теги: общество 

Постройка очага или камина – дело кропотливое. Важно соблюдать каждый этап строительства и учитывать все нюансы. Камин может нести не только декоративную функцию. В некоторых случаях он является важной частью отопительной системы дома. Так называемые печи-камины растопят дом и сохранят тепло. Для их строительства понадобится определенный навык кладки кирпича, и общие знания строительного дела.

 

Вы можете почерпнуть общие знания по кладке каминов и не только на форуме https://domstroim.org/forum/. Там найдется подробные описания всех этапов строительства, а также много другой полезной информации. В рамках данной статьи мы рассмотрим только основные шаги по возведению камина:

 

  1.  Заложение фундамента. Фундамент – это основа любой постройки. Для кладки камина потребуется углубить подушку фундамента минимум на 60 см. Также стоит учесть, что стенки фундамента должны выходить на 15 см по краям, относительно стен будущего камина.
  2.  Кладка стен. При кладке стен используют только жаропрочный кирпич. Его предварительно вымачивают в воде, для лучшего сцепления с раствором. Важно укладывать каждый ряд, проверяя уровень и геометрию стены.
  3.  Дымоход. В кладке данной части камина также есть свои тонкости. Во-первых, нельзя использовать глиняный раствор. Во-вторых, нужно обязательно сделать газовую камеру, для предотвращения появления искр и нормализации давления внутри системы вентиляции.
  4.  Отделка камина. Здесь можно проявить фантазию, так как отделка стен – это сугубо творческий процесс. Кованые элементы, дверцы, решетки – все это подбирается согласно личным предпочтениям.

По материалам сайта: https://domstroim.org


  ✎