Мы в социальных сетях:
» » Что следует учесть при обмене криптовалют?

Что следует учесть при обмене криптовалют?

◈ 12-08-2018, 06:01
1057
Распечатать

 

Изначально в криптовалюты мало кто верил. Однако цифровые деньги постепенно стали популярны. Сегодня многие пытаются заработать на разнице курсов, обменивая одни монеты на другие. Чтобы не быть обманутым и провести операцию максимально безопасно, учтите ряд моментов.

 

Тип сервиса

Совершить обмен BTC на LTC или на любую другую криптовалюту можно на следующих сервисах:

 

  • обменниках;
  • биржах;
  • ЭПС.
 

Проще всего воспользоваться первым вариантом, поскольку не требуется проходить регистрацию, предоставлять копии документов. Необходимая криптовалюта практически всегда есть в наличии. Операцию можно совершить за 2-3 минуты.

 

 

На биржах предлагается более привлекательный курс, но система за каждую транзакцию взимает комиссию. Кроме этого, быстро совершить обмен не всегда возможно. Посредника может не оказаться на месте, в итоге придется искать другой вариант.

 

В случае с ЭПС можно не беспокоиться о безопасности. Скорость проведения транзакции мгновенная. Однако потребуется пройти регистрацию и загрузить на сайт скан паспорта. Также у ЭПС представлены только популярные криптовалюты, экзотических вариантов нет.

 

Оптимальный курс

Никому не хочется терять деньги на марже, поэтому инвесторы ищут сервис, который предложит максимально выгодный курс. Однако помните, что в финансовой сфере много мошенников. Они заманивают клиентов выгодными предложениями, но не переводят на их кошельки средства.

 

Чтобы не остаться без денег, посетите 7-9 обменных сервисов и сравните курсы. Обменники не будут работать себе в убыток. Если на каком-то ресурсе маржа маленькая, это повод задуматься. Возможно, у сервиса слишком много той или иной криптовалюты, и администрация планирует продать ее быстрее. Но скорее всего, взимаются дополнительные комиссии или вообще деньги клиентам не переводятся.

Чтобы сэкономить и не быть обманутым, сравните курсы в разных обменниках и выберите ресурс, который предлагает средневзвешенный. В этом случае шансов лишиться денег гораздо меньше.

 

Дополнительные сборы

При выборе обменного сервиса ознакомьтесь с правилами проведения транзакций. Биржи и некоторые обменники взимают комиссии за операции. Чтобы не платить больше запланированного, следует ознакомиться с пользовательским соглашением. В нем описаны:

 

  • условия сотрудничества;
  • дополнительные сборы;
  • правила проведения финансовых сделок и прочее.
 

Кроме этого, изучите сайт сервиса. В разделах может быть информация, касающаяся дополнительных комиссий. Особое внимание уделяйте мелкому шрифту. На основе этой информации вы поймете, насколько выгодно будет пользоваться услугами выбранного ресурса.

 

Техническая поддержка

На любом обменном сервисе случаются форс-мажорные ситуации. Это могут быть хакерские атаки, ошибки в системе и сбои в работе. Важно, чтобы на ресурсе была предусмотрена техподдержка. Операторы объяснят, по какой причине невозможно поменять криптовалюту. Также они ответят на вопросы и помогут провести операцию.

 

Если на сайте отсутствует техподдержка, то лучше поискать другой сервис. Велика вероятность, что выбранный ресурс не отличается хорошим уровнем обслуживания. Более того, высок риск мошенничества.

 

Анализ репутации

Прежде чем совершить обмен, узнайте о репутации сервиса. Для этого ознакомьтесь с отзывами клиентов о нем. Игнорируйте сообщения, размещенные на сайте. Найдите комментарии пользователей на форумах, посвященных обмену криптовалюты.

Берите во внимание отзывы, которые написаны развернуто, в них есть преимущества и недостатки ресурса. Идеальный комментарий тот, в котором прикреплен скрин операции. Это прямое доказательство того, что пользователь действительно обменивал цифровую валюту, а не пишет сообщения на заказ за определенную плату.

Если клиенты сервиса или биржи жалуются на незначительные ошибки в работе, небольшие задержки при поступлении средств, то можно рассмотреть ресурс для сотрудничества. Когда в отзывах приводятся доказательства мошенничества (присваивание денег, взимание непонятных комиссий), то лучше поискать другой вариант.

На форумах, которые посвящены обмену криптовалют, есть «черные» и «белые» списки сервисов. Ознакомьтесь с ними, и вы подберете несколько достойных вариантов. Более того, узнаете о плюсах и минусах сотрудничества. На основе этого выберите подходящий обменник и проведите операцию безопасно.

На первый взгляд кажется, что обменять криптовалюту просто. Это действительно так, поскольку процесс максимально упрощен. Но сначала нужно подобрать добросовестный сервис. Проще всего воспользоваться услугами обменников. Они доступны 24 часа в сутки, предлагают выгодные курсы и быстро проводят транзакции.

 



  ✎