Мы в социальных сетях:
» » Самые знаменитые постройки на Земле

Самые знаменитые постройки на Земле

◈ 19-08-2018, 08:50
1870
Распечатать
Теги: туризм 


Знаменитых построек на Земле немало. Одни известны историческими событиями, которые в них когда-то происходили, другие – необычной архитектурой.


К числу последних можно отнести британский Стоунхендж. Он сделан из камня. Учёные до сих пор точно не знают ни время его появления, ни предназначение. По мнению некоторых историков, с помощью Стоунхенджа осуществлялось наблюдение за небом. Есть версии, что он был местом, где язычники поклонялись своим богам, а также что камни использовались в качестве календаря. Присутствует в версиях и космическая составляющая, связанная с пришельцами. Большие каменные глыбы были вытесаны из камня, называемого долеритом. Весят камни от 27 до 45 тонн. Возможно, их доставили из Уэльса.


Из истории Древней Греции школьники впервые узнают об Акрополе – знаменитом комплексе афинских построек, который считается шедевром в мировой архитектуре. Его возвели в пятом веке до нашей эры архитекторы Иктин и Калликрат. Над украшением работал скульптор Фидий. К числу главных зданий Акрополя относятся такие сооружения, как Парфенон, Эрехтейон, храм богини Ники, вход Пропилеи. В основе всех построек лежит белый мрамор.


Богата на архитектурные постройки и Индия. Наряду с Тадж-Махалом известна и колонна в городе Дели. Она прославилась тем, что состоит полностью из железа и при этом не ржавеет. Колонна представляет собой усечённый конус. Её утолщённое основание напоминает туристам луковицу. Железа в колонне 99,7 процента. Среди незначительных примесей встречаются сера, фосфор и углерод. Почему колонна не поддаётся коррозии – загадка, которую ещё учёные не разгадали.


К знаменитым постройкам относится римский Колизей. Первоначально в амфитеатре Флавиев проводились гладиаторские бои. Его посещали люди до 500 года нашей эры.

 



  ✎