Мы в социальных сетях:
» » Мед - лучший друг жизненно важных органов

Мед - лучший друг жизненно важных органов

◈ 28-11-2018, 05:55
1434
Распечатать

 

 

Человек подвержен заболеваниям многих органов, поэтому очень важно на протяжении всей жизни поддерживать здоровье всего организма. Сбой в работе любого из них неизбежно ведет к ухудшению общего самочувствия, настроения, потере нормальной работоспособности. Очень важно употреблять продукты, которые содержат много витаминов и минералов. Таким продуктом является мёд.

 

В силу особенностей состава, продукт пчеловодства является помощником самых важных органов – мозга, сердца, сосудистой системы. В 1964 году ученые Зайцев и Виноградов провели исследование. Результатом стало то, что при регулярном употреблении мёда примерно на 46% снижается риск развития гипертонической болезни. Однако стоит помнить, что мёд является действенным средством только при регулярном употреблении в пищу. Рекомендуемая суточная доза продукта – 35-50 грамм в сутки.

 

Мёд незаменим для регуляции кровотока. Он помогает снизить количество натрия, и при этом увеличить количество калия в крови. Это делает ее менее вязкой. Также регулируется липидный обмен, соответственно, снижается риск образования тромбов. Также в мёде содержатся фитонциды. Они помогают снизить уровень «вредного» холестерина в крови.

 

Не менее полезное действие мёд оказывает на сердце. Он помогает в борьбе со многими недугами этого органа. Мёд содержит глюкозу и полезные микроэлементы, которые помогают восстановить кровоснабжение в области мышцы сердца и доставить необходимое количество кислорода для питания миокарда. При налаженном кровоснабжении человек может избавиться от отдышки. Также, из-за того, что полезные свойства мёда помогают нормализовать кровяной состав, увеличить количество гемоглобина, а также повысить тонус мышцы сердца, его рекомендуют употреблять при сердечной недостаточности и аритмии. Нормальный сердечный ритм помогает избавиться от невротических расстройств.

 

Для еще одного важного органа – мозга необходимы углеводы, белки, аминокислоты, витамины и антиоксиданты. Если посмотреть химический состав мёда, можно понять, что это практически идеальный продукт для питания органа. Человеческому мозгу нужна примерно одна пятая часть энергии, которую мы получаем из пищи. При недостаточном питании мозга взамен мы получаем повышенную утомляемость, эмоциональное истощение, заметное снижение продуктивности умственной деятельности. В состав мёда входит триптофан, который помогает выработке в организме человека серотонина. От этого улучшается память, мозговая деятельность, самочувствие и конечно настроение. Для этих целей пригодны все сорта мёда. Выбрать для себя самый вкусный можно на Ярмарке мёда в Коломенском.

 

Таким образом, мёд является важным продуктом для питания сердца, мозга, кровеносных сосудов. Но его польза будет незаменима только при регулярном употреблении.



  ✎