Мы в социальных сетях:
» » Возрождение производства отечественного медицинского оборудования

Возрождение производства отечественного медицинского оборудования

◈ 15-02-2018, 21:47
2770
Распечатать
Теги: экономика 


Программа ипортозамещения, которая предусматривает развитие многочисленных отечественных отраслей, оказала свое влияние на возобновление производства медицинской техники в России. В ее рамках и правительственной «Стратегии 2020» многие российские компании занялись разработкой и изготовлением медицинского оборудования, которое уже сегодня способно конкурировать даже с известнейшими западными брендами. Причем в планах производственных предприятий медоборудования обеспечить не только отечественный рынок инновационным модернизированным медицинским оборудованием и инструментом, но и выйти на европейский и международный уровень.

Предприятие уже показало стабильные успешные результаты в восстановлении производства продукции – так утверждает Марат Галиуллин, председатель совета директоров одного из крупнейших предприятий России, занимающегося преимущественно выпуском инфекционного оборудования АО «Тюменского завода медицинского оборудования и инструмента».

Для того чтобы производить подобные устройства и выйти с ними пусть пока и на рынок ближнего зарубежья (Армения, Молдова, Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Грузия, Киргизия и т. д.), как говорит Марат Галиуллин, завод усовершенствовал и модифицировал собственные серии медоборудования.

Пока это всего лишь сборка на базе завода оборудования импортного выпуска для инфекционного контроля. При этом предприятие остается одним из немногих лидеров в производстве больших стерилизаторов паром, которые не теряют своей актуальности на рынке с 60-х годов прошлого столетия.

Кроме того, в ассортимент выпускаемого оснащения вошли и новые виды аппаратов и устройств. Например, моющие, дезинфицирующие машины, плазменные стерилизаторы низких температур, обеззараживающие установки для медотходов и так далее.

Таким образом, данная правительственная программа позволила предприятию существенно расширить свой ассортимент. Любое производимое медоборудование является необходимым для различных лечебных учреждений, причем не только российских.

Отметим, что отечественное оборудование конкурентоспособно на мировом рынке. Прежде всего это касается его стоимости, так как оно существенно дешевле известнейших зарубежных брендов, при этом по качеству практически не отличается. Это объясняет высокий спрос на данную продукцию.



  ✎