Мы в социальных сетях:
» » 2018 год станет годом появления нового суперкомпьютера

2018 год станет годом появления нового суперкомпьютера

◈ 19-05-2017, 05:05
2474
Распечатать
Теги: hi-tech 

Мир компьютерных технологий никогда не стоит на месте. Новые технологии появляются чуть ли не каждый день. Страны, лидирующие в этой области, продолжают борьбу по созданию абсолютно нового, супер мощного компьютера. На днях в новостных лентах было сказано о том, что одна их крупнейших компаний по созданию компьютерных технологий – Intel и Управление Пентагона объявили о совместной работе по создание нового, самого мощного компьютера в мире. Цель проекта – создание машины, производительность которой не сравнится с производительностью ни одного компьютера существующего на сегодняшний день. Онлайн Новости сообщают, что появление этого чуда техники запланировано на 2018 год. По приблизительным подсчетам производительность процессора этого компьютера будет превышать в несколько тысяч раз производительность самого быстрого и хорошего современного компьютера.

В самом начале проекта увеличение мощности компьютера происходило за счет увеличения количества процессоров, входящих в его структуру. В качестве таких процессоров в основном используют процессоры графического типа. С развитием технологий такой метод увеличения мощности не принесет необходимых результатов. Увеличение количества процессоров отходит на второй план. Для получения высокой мощности становится необходимым обнаружение недостатков в устройстве самого компьютера. Как было сказано директором управления Пентагона: существующие модули памяти не будут нормально функционировать на новом уровне компьютерных технологий – экзо уровне.

Процессоры нового суперкомпьютера должны находиться в постоянной работе, сообщают Онлайн 24 Новости. Только таким образом можно будет добиться желаемого результата. Это и является главной проблемой в создании суперкомпьютера. Дело в том, что для поддержания постоянной работы процессоров потребуется огромное количество энергии. И это не просто слова. По подсчетам ученых потребуется такое количество энергии, которое вырабатывает одна атомная электростанция. Но никто не говорит, что выхода из этой ситуации не существует. Компания Intel уже приступила к разработке процессора, который затрачивал минимальное количество энергии для своей работы.

Конечно же, человечество еще не может ответить на вечные вопросы, касающиеся жизни, природы и вселенной. Но технологии развиваются с такой скоростью, что создание суперкомпьютера – это не сказка. Возможно, в скором времени мы сможем увидеть в действии работу суперкомпьютера.



  ✎