Мы в социальных сетях:
» » Качество ВУЗов в Китае лучше, чем в РФ

Качество ВУЗов в Китае лучше, чем в РФ

◈ 27-07-2016, 08:43
2140
Распечатать

Компания Quacquarelli Symonds из Британии опубликовала данные рейтинга самых «успешных» ВУЗов среди стран, входящих в БРИКС. Рейтинг самых привлекательных ВУЗов составлялся по данным оценки нескольких аспектов, а именно: качества преподавания, проведения исследовательской деятельности, наличия международной ориентации, качества профподготовки и перспективы трудоустройства для выпускников. Эксперты также оценивали количество, а точнее соотношение зарубежных преподавателей и студентов-иностранцев, которые выбрали именно этот ВУЗ.

К сожалению, ни один новый ВУЗ РФ не вошел в заветную сотню. Более того, престижный МГУ оказался на 20 строчке рейтинга, хотя еще в прошлом году находился на пять ступеней выше. МГИМО в этом году по данным экспертов, оказался на 44 месте, и также понизил свои позиции по сравнению с предыдущими, на пять строчек.

По количеству ВУЗов наша страна находится в рейтинге на втором месте, имеется в виду среди стран БРИКС, лидером по этому показателю стал Китай, в рейтинг вошли 86 ВУЗов, российских - только 55, это на 1 учебное заведение больше, чем в Бразилии.

Если все-таки поговорить о положительной динамике развития ВУЗа, то хорошие перспективы в этот вопросе имеет Госниверситет им. Лобачевского из Нижнего Новгорода, он перешел из 86 на 76 место. МИСис оказался на 87 месте, против прошлогоднего - 89. Хорошие «шаги» делает федеральный университет из Дальнего Востока, он в рейтинге БРИКС занимает 94 место, вместо 97.

В сотню вошел и РЭУ – Национальный университет экономики им. Плеханова – он расположился на 90 месте, по словам ректора, такие хорошие позиции в рейтинге обусловлены увеличением количества студентов, прибывших из-за рубежа и в категории академической репутации. Независимо от того, студентом какого ВУЗа вы являетесь, в любом случае вам необходимо купить кожаный ежедневник. Сейчас без ежедневника никуда. А если он будет качественный и красивый, то многие отметят вас.

МГУ все также остается лидером среди отечественных ВУЗов. По данным озвученным руководителем аналитического отдела Quacquarelli Symonds Беном Соутером, порадовало экспертов то, что в российских ВУЗах много сотрудников, получивших научную степень. В российских ВУЗах, по словам этого эксперта, существует правильное соотношение количества преподавателей и студентов, что является отличным показателем того, что их деятельность в нашей стране направлена на качественное обучение.

.



  ✎