Мы в социальных сетях:
» » Причины избыточного веса

Причины избыточного веса

◈ 2-03-2016, 09:10
2522
Распечатать
Теги: здоровье 

Большинство людей сегодня все-таки имеют лишний вес. У некоторых борьба с ним более-менее успешная, а некоторые люди еще только стремятся стать стройнее, и пытаются определиться с тем, как это лучше сделать. А третьи задаются вопросом, каковы же, вообще, причины избыточного веса, почему происходит так, что человек вдруг начинает полнеть, все ли дело только в переедании? Давайте разберемся, что же может предшествовать нашему врагу – лишнему весу.

 

На самом деле, причин резкого набора веса предостаточно, это может быть: нарушение психоматики, гормональный сбой, бывает «виновата» в этом и наследственность. Также неправильный образ жизненного уклада, вредная еда с различными химическими добавками, прием гормональных препаратов, последствия стрессовых ситуаций или же перенесенных вирусных заболеваний, роды, беременность, возраст, метаболизм и другие факторы влияют на то, что вес становится избыточным. Как мы видим, у всех, кто страдает от избыточного веса, причины могут быть свои.

 

Гормоны и избыточный вес

Часто-густо именно от негативного психологического состояния зависит набор избыточного веса. Все же мы слышали выражение − заесть стресс, а почему именно заесть? Дело в том, что во время стрессовых ситуаций выделяются гормоны: адреналин и кортизол, они содействуют тому, что организм начинает выравнивать психологическую проблему, справляясь со стрессом.

В организме все связанно, поэтому он нуждается в источнике, который будет восстанавливать затраченные силы, а быстро их получить можно из сладких и калорийных продуктов. Кроме этого, организм на фоне стресса хочет и положительных эмоций, а вкусная еда как раз и доставляет недостающие приятные эмоции, в итоге: чем сильнее стресс, тем больше мы едим, соответственно, и вес больше.

 

Гормон инсулина, который продуцируется поджелудочной, производит регуляцию глюкозы в крови и участвует в обменных процессах, если мы употребляем много углеводов, особенно быстрых, глюкоза, естественно, повышается, а, значит, и выработка инсулина усиливается. Далее, механизм такой, глюкоза должна транспортироваться в энергию, иначе она отложится в жировой запас организма.

Инсулин также оказывает свое влияние на метаболизм липидов, ингибирует распад гликогена, тем самым воздействует на нормальную работу по обмену веществ. Если поджелудочная работает в нормальном режиме, тогда проблем не возникает с хорошим обменным процессом, а это значит, что инсулин вырабатывается именно в той пропорции, которая нужна для стабилизации уровня сахара.

 

На избыточный вес оказывает непосредственное действие гормон грелина, он отвечает за чувство голода, перед едой, когда желудок пустой, происходит выброс данного гормона, что провоцирует сильный голод, после трапезы, у людей с хорошим здоровьем грелин не вырабатывается. Но у тучных людей этот механизм нарушается в результате переедания и других причин, поэтому после насыщения, грелин хоть и вяло, но все же продуцируется, хочется все время что-то пожевать, как следствие, вес становится еще больше, чем был.

Остальные вышеописанные причины по набору лишних килограммов, так или иначе, связанны именно с дестабилизацией обменных процессов, нарушением гормонального фона, и теми же психологическими факторами. Изменения в организме из-за возраста, беременности, перенесенных заболеваний нарушают нормальное течение метаболизма, что и приводит к отложенному на боках жиру.

Но, как говорится, все поправимо и безвыходных ситуаций нет, если вы будете знать причину лично вашего лишнего веса, то и бороться с ним будет стократ проще. Поэтому пройдите полное обследование, выявите имеющиеся проблемы, и уже затем занимайтесь похудением без вреда для здоровья.

.

 



  ✎