Мы в социальных сетях:
» » Примета времени и дань моде − кепки тактические

Примета времени и дань моде − кепки тактические

◈ 27-06-2016, 04:28
2629
Распечатать
Теги: мода 

Много раз этот головной убор вводился в разных армиях и почему-то ненадолго выходил из употребления. Наиболее прочно кепка, прототип кепи, обосновалась в мирной жизни. Ее носили простолюдины и рабочие Италии еще в XIV веке, в то время, как берет оставался прерогативой богачей и служителей искусства. Удобный и практичный головной убор уже тогда завоевал популярность. Из Италии кепка перебирается во Францию, став обычным головным убором пролетариата, клошаров и ночных грабителей. Широкий козырек позволял прикрыть лицо и от жаркого солнца, работая на винограднике, и от пытливого взора в ночное время, основного времени промысла бандитов. Как элемент армейской экипировки кепки тактические официально появились во французской армии в 1830 году.

Дальнейший толчок для массового введения кепи в армейский быт дали американские военные. В 1859 году ее используют в качестве головного убора для хозяйственных повседневных работ, а с 1862, когда Гражданская война в США между Севером и Югом была уже в самом разгаре, практически во всех родах войск северян кепи становятся обычным головным убором. Говоря об этом, обычно упоминают имя генерала Бринтона Маккелана, который приложил немало стараний для введения в армии этого практичного головного убора

Со временем кепи находит свое место и в спорте. В 1845 году в Нью-Йорке создается одна из первых бейсбольных команд, а уже через 15 лет в Бруклине одна из команд выходит на игру в некоем подобии шлема жокея. Вот так появилась бейсболка, одна из ближайших родственниц тактической кепки. Век XIX и в Англии ознаменовался быстрым ростом популярности кепки среди всех сословий, особенно у молодежи. Масла в огонь подливает развитие автомобильной промышленности, и образ лихого водителя в заломленном назад популярном головном уборе и очках − ″консервах″ не сходит со страниц газет и журналов.

Итак, кепи, кепки тактические и бейсболки. У нас многие относят их к одному и тому же классу головных уборов, но это в корне неверно. Армейский головной убор сидит на голове гораздо глубже бейсболки, поэтому он лучше держится на месте. И если бейсболка имеет вполне определенный стандарт кроя, то кепки тактические могут отличаться по конструкции и форме. Например, немки, за основу которых принят еще стандарт Вермахта, одинаково популярны и у мужчин, и у женщин. В повседневном ношении они обращают на себя внимание строгим и элегантным кроем, что весьма привлекает любителей стилей милитари и кэжуал. А уж об охотниках, туристах и рыбаках говорить не приходится. Достаточно жесткий козырек отлично защищает от ветра и дождя, а также позволяет крепить светодиодные фонарики.

Не менее популярны и кепки тактические, появившегося не так давно в Вооруженных силах Украины кроя − мазепинки. Красивый и легко узнаваемый фасон с клинообразным вырезом в передней части делают этот головной убор не только практичным по своей сути, но и весьма стильным. Мазепинки стремительно набирают популярность от месяца к месяцу, ведь они шьются не только для ношения в летнее время, вытесняя популярные среди молодежи шляпы с узкими полями, но и для холодных зим. Изготовленные из легких и теплых современных материалов мембранного типа, они хорошо согревают и поддерживают благоприятный микроклимат во внутреннем объеме при самых низких температурах.

 .



  ✎