Мы в социальных сетях:
» » Печать полиамидом – популярная методика изготовления трехмерных изделий

Печать полиамидом – популярная методика изготовления трехмерных изделий

◈ 1-12-2015, 09:36
2655
Распечатать

3д печать

Современная трехмерная печать находится на пике популярности. Еще несколько лет назад принтеры, позволяющие изготавливать реальные изделия из пластика, стекла или шоколада, казались чудом. Сегодня они не вызывают удивления, а практически ежедневно появляется техника с новыми возможностями. Например, совсем недавно американские разработчики создали уникальное оборудование, которое способно печатать мягкие изделия из шерстяных ниток.

 

Стоимость 3D-печати впечатляет своими параметрами

Существует несколько методов, помогающих получать трехмерные изделия на принтерных установках. Наиболее популярным считается способ, основанный на SLS-технологии. Она предполагает спекание порошкообразного материала с помощью воздействия лазерных лучей. Методика пользуется популярностью, так как стоимость 3d печати отличается доступными размерами. Они зависят от вида исходного материала, его количества, сложности изготавливаемой модели и ее точности.

В стоимость заказа так же входит процесс моделирования и время работы принтера. Минимальная цена 1 грамма готового изделия колеблется в пределах 30 рублей. Наиболее доступной считается печать из пластикового материала. Полученная продукция отличается высокими прочностными качествами, устойчивостью к воздействию химических веществ. Они имеют достаточно продолжительный срок эксплуатации. Более высокой стоимостью 3D-печати отличаются изделия из стеклянного или металлического порошка. Достаточно большая цена устанавливается на изделия, изготовленные из биологических материалов.

 

Особенности полиамидной печати

Сегодня большим спросом пользуется печать полиамидом. Такой материал представляет собой синтетический пластик. Он характеризуется высокими показателями прочности. Он сохраняет хорошую пластичность даже при воздействии низкой температуры и отлично противостоит механическим нагрузкам. Полиамидная печать сегодня считается самым выгодным и эффективным методом прототипирования изделий.

Процедура производства полиамидных изделий на трехмерных принтерах имеет несколько этапов. Сначала собирается проектная модель и компонуется камера. Затем оборудование готовится к печати. Следует заметить, что температура плавления материала находится в пределах 180 градусов. После работы принтера выделяется определенное время для остывания камеры. Финишная обработка готового изделия происходит в пескоструйной установке.

.



  ✎